Жители Рожупе узнали о закрытии школы из соцсетей

© iStock / uatp2Пустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
МОН разработало новые правила финансирования учреждений, согласно которым сельские школы с недостаточным количеством учеников реорганизуют
РИГА, 17 янв — Sputnik. Власти Ливанского края планируют закрыть начальную школу в селе Рожупе, о чем местные жители узнали под Рождество из объявления в соцсетях, передает программа Bez Tabu на телеканале TV3.
Решение о закрытии школы вызвало недоумение и возмущение со стороны учителей, родителей и школьников. По их мнению, объективных причин для ликвидации учреждения нет.
"Террор со стороны думы Ливанского края", – прокомментировала ситуацию учительница математики Мария.
Местные жители отметили, что школа всегда показывала хорошие результаты – ее ученики отличались академическими успехами, как во время учебы в этой школе, так и после ее окончания, уже в других учреждениях.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
А станет ли лучше? МОН разработало новую модель финансирования школ
Представители краевой думы рассказали, что понимают возмущение населения, но поделать ничего не могут – самоуправление обязано подчиняться Министерству образованию и науки (МОН), которое планирует сократить количество сельских школ.
Дело в том, что в сельской местности находятся около 35% латвийских школ. В каждой из них в среднем обучается всего 230 человек. При этом ведомству невыгодно содержать школы с небольшим количеством детей.
По этой причине МОН разработало новые правила финансирования учреждений, которые предусматривают, что для получения дотаций в каждом классе сельской школы должно быть не менее 10 человек.
"В Рожупеской начальной школе среднее количество учеников в классе составляет 8 человек, что слишком мало для получения государственного финансирования на зарплату учителей", – объяснили в муниципалитете.
Если школу в Рожупе закроют, то детям придется ходить в соседнюю школу, которая располагается в 12 километрах в селе Рудзаты.
Мальчик пишет в рабочей тетради - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Два часа на дорогу в день: как реорганизуют школьную сеть в Латвии
Лента новостей
0