Уже видно, где подтопит: края вдоль Даугавы с тревогой следят за рекой

© Sputnik / Sergey MelkonovРека Даугава в Екабпилсе
Река Даугава в Екабпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2024
Подписаться
После очередных морозов Даугаву снова сковало льдом, что пока остановило новые заторы
РИГА, 17 янв — Sputnik. В Даугаве снова образовались ледяные заторы, но в Аугшдаугавском и Екабпилсском краях надеются, что в этот раз масштабных паводков не будет, рассказывает передача "Домская площадь" на Латвийском радио 4.
В январе прошлого года вся страна следила за Даугавой около Екабпилса, где уровень воды преодолел отметку за 8 метров 90 сантиметров. Этой зимой из-за значительных перепадов температур — от минуса до плюса в течение суток — также есть опасения затопления. Но ситуация стабильна, пока река скована льдом, считает председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис.
"Если меня спрашивают, может ли повторится ситуация прошлого года, то отвечу, что если стремительно изменятся погодные условия и ситуация с ледоходом на Даугаве, то всё может произойти. Это доказали те дни, когда был очень плотный ледоход и казалось, что прошлогодняя ситуация может повториться. Но наступившие морозы сковали поверхность реки и сейчас всё в порядке, пока мы спокойны", – сообщил он.
Обстановка в Екабпилсе, 13 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
Спасет ли дамба Екабпилс от затопления?
Осенью прошлого года начались работы по укреплению дамбы, защищающей Екабпилс от наводнения. Проект еще полностью не завершен, но поводов для беспокойства уже меньше.
"Строители сказали, что сейчас она крепче, чем годом ранее. Конечно, все работы не завершены, но те работы, которые уже были начаты на дамбе, завершили, чтобы на ней не было слабых мест. Но уровень воды поднялся достаточно высоко. Остров Сакас был немного подтоплен, но без серьезных последствий", — рассказал глава самоуправления.
В Аугшдаугавском крае после ледохода на Даугаве также пострадала пара дорог. Последние пару недель уровень воды рос, но к концу прошлой недели наметился спад.
"На данный момент она вроде встала, но глыбы льда пошли вперед и застопорились, и несколько дней подряд уровень воды в Даугаве поднимался — затопило одну дорогу, которую только что сделали на деньги, полученные на ликвидацию последствий [прошлогодних] паводков. Мониторим дальше, смотрим, каким будет уровень воды", — говорит исполнительный директор Аугшдаугавской краевой думы Петерис Дзалбе.
После очередных морозов Даугаву снова сковало льдом, что остановило новые заторы.
"Дальше всё будет от погодных условий весной. Но что касается весны, то уже сегодня видно, что будут подтоплены территории в Ликсненской и Двиетской волостях, а также дачи в Калкунской и Лауцесской волостях. Также не исключаем подтопления в Любастах и снова в Малютки", — признал Дзалбе.
Пресс-конференция на Рижской ГЭС - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2017
Паводки в Латвии: вода подобралась к "Малюткам" и отрезала от внешнего мира "Рыбаков"
По данным Латвийского центра метеорологии, геологии и окружающей среды на 14 января уровень Даугавы на отрезке Даугавпилс — Плявиняс начал медленно, но снижаться.
Сегодняшняя ситуация на реке не является уникальной, подобные явления наблюдаются не первый год, заверила гидролог центра Лига Клинтс.
"Прошлый год был похож на нынешний, когда в конце осени образовался на реках ледяной покров, а в середине декабря началась интенсивная оттепель с осадками. Начался ледоход, в том числе интенсивно и на Даугаве. Уровень воды стремительно поднялся, а в конце декабря и начале января вернулись морозы", — напомнила она.
В этот раз сильные морозы, которые сохранялись несколько дней, создали повторный ледяной покров на отрезке от Плявиняса до Даугавпилса.
"Если говорить в общем, насколько это обычно, что Даугава замерзает с высоким уровнем воды, то для участков возле Плявиняса и Екабпилса — это частое явление. Такое наблюдалось и в 1980-х годах. Также было в 2018 году, когда очень много осадков было осенью 2017 года: в январе начался образовываться ледяной покров, но ему было сложно сформироваться из-за высокого уровня воды", — рассказала гидролог .
С замерзанием Даугавы ситуация стабилизировалась, но во многих местах скопились груды льда, и в случае, если снова начнется интенсивная оттепель с осадками, могут возникнуть проблемы.
Лента новостей
0