Спасет ли дамба Екабпилс от затопления?

© Jēkabpils novadsОбстановка в Екабпилсе, 13 января 2023 года
Обстановка в Екабпилсе, 13 января 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Дамба должна защищать Екабпилс от наводнений до уровня воды около девяти метров, однако сейчас через нее просачивается вода
РИГА, 13 янв — Sputnik. Сегодня утром уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции. Предыдущий максимум был достигнут в четверг утром и составил 7,79 метра.
В середине дня уровень воды снизился на полметра, но затем постепенно начал снова подниматься. Гидрологи прогнозируют, что уровень воды в Даугаве у Екабпилса может приблизиться к красной отметке - 8,4 метра - или даже превысить ее.
Ответственные за гражданскую оборону не спали всю ночь: было созвано экстренное совещание гражданской обороны. В Екабпилис спешно доставляют специализированное спасательное оборудование из Елгавы, а также мешки с песком.
Представители муниципалитета напоминают, что дамба защищает город от наводнений до уровня воды около девяти метров. Однако вода начинает просачиваться через защитную дамбу, и жители Екабпилса один за другим сообщают, что вода окружает дома и заливает имущество.
Тонкий лед на Даугаве - Sputnik Латвия, 1920, 17.02.2022
Будет наводнение? В реках Латвии стремительно повышается уровень воды
Из-за высокого уровня воды напор настолько велик, что мешки с песком не помогают. Дома на нескольких улицах в непосредственной близости от дамбы были затоплены. Коммунальные службы пытаются откачивать воду с улиц, но ее уровень существенно не падает.
Екабпилсская коммунальная служба продолжает выгружать мешки с песком вдоль дамбы в надежде уменьшить утечку. Районы возле Екабпилса, где дамбы нет, уже сильно затоплены. Паводок окружил дачные участки. Ухудшилась ситуация и на острове Сакас, где ещё несколько человек попросили об эвакуации. Если бы не дамба, половина Екабпилса уже была бы под водой.
Объявленный в Екабпилисе красный уровень опасности означает, что существует высокая вероятность нанесения значительного ущерба на обширной территории и опасность для жизни людей. Жители должны быть готовы к экстренным мерам и эвакуации. В худшем случае может быть затоплено 200 домов.
Глава министерства регионального развития Марис Спринджукс тем временем заявил, что затопление в Екабпилсском крае нельзя квалифицировать как крупномасштабное бедствие, поэтому о компенсации людям из госбюджета говорить пока не приходится.
Лента новостей
0