Парламент Эстонии проголосовал против сноса Бронзового солдата

© Sputnik / Вадим АнцуповМонумент Воину-освободителю (Бронзовый солдат)
Монумент Воину-освободителю (Бронзовый солдат) - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Инициатива оппозиционной партии EKRE предусматривала, что Рийгикогу обратится с предложением к правительству снести все "красные памятники"
РИГА, 16 янв — Sputnik. Рийгикогу отклонил в первом чтении законопроект, инициированный фракцией EKRE, согласно которому все так называемые красные памятники, установленные при советской власти, включая Бронзового солдата, должны быть демонтированы.
За то, чтобы направить правительству соответствующее предложение, проголосовали 14 депутатов, 54 были против. Еще 21 не стал голосовать.
Цветы у монумента Павшим во Второй мировой войне на Военном кладбище в Таллине в День 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2022
Акт вандализма в отношении Бронзового солдата в Таллине совершил сын депутата
В пояснительной записке к проекту EKRE указывала, что перенос Бронзового солдата из центра Таллина на Воинское кладбище ничего не изменил. У памятника продолжают собираться те, кто празднует 9 Мая.
Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года власти Эстонии демонтировали и перенесли Бронзового солдата вместе с останками захороненных у его подножия советских воинов из центра Таллина на Военном кладбище. Это повлекло за собой массовые волнения и выступления несогласных в столице и других городах Эстонии, закончившиеся разгоном протестующих с применением телескопических дубинок, резиновых пуль, слезоточивого газа и светошумовых гранат.
В ходе операции полиции по разгону антифашистской манифестации ножом в грудь был ранен проживавший в Эстонии россиянин Дмитрий Ганин. Ночью он скончался в больнице. Всего травмы получили 57 человек.
Лента новостей
0