Главу Минздрава обвинили в "эмоциональном насилии"

Хосам Абу Мери - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
На заседании, посвященном вопросу доступности лекарств, Абу Мери вступил в ожесточенный спор, по итогу которого на него написали жалобу в комитет по этике
РИГА, 12 янв — Sputnik. Глава Ассоциации фармацевтического обслуживания Латвии Кристина Ючкович обвинила министра здравоохранения Хосама Абу Мери в "эмоциональном насилии", пишет "Неаткарига".
По данным издания, 28 декабря прошло заседание, на котором министерство здравоохранения представило отчет о доступности лекарств в Латвии. На встрече присутствовали около тридцати человек из министерств, неправительственных организаций, профессиональных ассоциаций.
Во время обсуждения цен на лекарства между Ючкович и Абу Мери вспыхнул ожесточенный спор – глава ассоциации аптек раскритиковала идею ведомства о введении дополнительной скидки на лекарства.
"Вероятно, с целью запугать меня и других участников, Абу Мери использовал эмоциональное насилие в отношении меня и, по моему мнению, угрожал. Министр кричал, что знает, что я делала, куда ходила, что и кому писала. Обещал, что передаст материалы на меня в СГБ", – рассказала она.
Таблетки - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Аптеки Латвии могут обанкротиться из-за Минздрава
По ее словам, министр сделал ее мишенью для оскорблений и угроз, потому Ючкович отстаивала интересы аптек.
"Я не скрывала и открыто говорила о том, что представляю аптечный сектор, а также являюсь членом нескольких других профессиональных ассоциаций, чьи взгляды я представляла и высказывала, но не лично, а по конкретным законам. Я считаю, что моя работа направлена на благо пациентов и не должна быть принижена как нечто, на что не следует обращать внимания", – подчеркнула она.
После инцидента на заседании Ючкович обратилась к омбудсмену и в комитет по этике "Нового Единства" с письмами, в которых описала эмоциональное насилие со стороны Абу Мери. Отстаивая свою позицию, глава ассоциации ссылалась, в частности, на недавно принятую Стамбульскую конвенцию.
"В своих письмах я описала произошедшее, а также упомянула Стамбульскую конвенцию, которая только что была ратифицирована парламентом. По-моему, эти нападки на меня касались не только профессиональных вопросов, но и моей личности", – считает она.
Мужчина у рижской аптеки - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Сможет ли Хосам Абу Мери сделать лекарства дешевле
Во время перепалки Ючкович уточнила у министра, были ли оскорбления направлены лично на нее, на что получила утвердительный ответ.
"Я считаю, что как женщина и как латышка я не должна сталкиваться с таким обращением, когда иду на встречу – я этого не заслуживаю. Я не понимаю, как в демократической европейской стране могут происходить такие вещи. Как мать, воспитывающая дочь, я считаю совершенно неприемлемым, что такое может происходить", – добавила глава ассоциации.
Министр на обвинения никак не отреагировал. Однако комментарий по поводу случившегося дали в пресс-службе ведомства – там признали, что Абу Мери был эмоционален на заседании.
"Сразу после этого [спора] министр извинился перед присутствующими и подчеркнул, что эмоции были направлены на стиль и методы отстаивания интересов организации, которую представляла дама. Эмоциональные дискуссии – не лучшая переговорная практика, но они иногда случаются в процессе трудовых дискуссий", – отметили в ведомстве.
Наручники - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2023
Справедливость восторжествовала: рижанин отправится в тюрьму за нападение на экс-супругу
Лента новостей
0