Аптеки Латвии могут обанкротиться из-за Минздрава

Таблетки - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Представители аптек раскритиковали план Минздрава по изменению цен на медикаменты
РИГА, 14 дек — Sputnik. Планы министерства здравоохранения по регулированию стоимости продающихся в розницу рецептурных лекарств не отвечают интересам аптек, заявила глава ассоциации фармацевтического обслуживания Латвии Кристина Ючкович.
Ведомство решило снизить стоимость лекарств в латвийских аптеках, привязав их к ценам таких же медикаментов в Литве и Эстонии.
"Хотя министр здравоохранения ранее заявлял в СМИ, что аптеки не пострадают, в данном случае все ложится на плечи аптек", - отметила Ючкович.
Она не стала отрицать, что цены медикаментов в Латвии, Литве и Эстонии различаются по разным позициям. Однако разница в большей степени зависит не от аптек, а от перечня компенсируемых лекарств. Сейчас в Латвии 1744 лекарства компенсируются, в Литве – 2031, в Эстонии – 2388. Из общего списка у Латвии и Литвы совпадают только 669 препаратов.
"Списки компенсируемых лекарств в странах Балтии не совпадают, они разные. Это все равно что сравнивать яблоки и груши", - объяснила глава ассоциации.
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Минздрав напугал правительство: больницам дали денег
На данный момент на территории Латвии более 120 аптек работают с убытками. Идея привязки цен только ухудшит эту ситуацию – количество аптек, расходы которых превышают доходы, вырастет. Особенно пострадают маленькие аптеки в регионах.
По словам Ючкович, в обществе бытует мнение, что в Латвии много аптек, поэтому их число можно сократить. Однако в этом вопросе стоит учитывать, что зачастую в регионах фармацевт – это единственный доступный специалист в сфере здравоохранения, который может дать совет или оказать помощь.
"Я могу понять обеспокоенность тем, что аптеки не будут доступны в отдаленных уголках. Важность фармацевтической помощи исчезнет", – сказала глава ассоциации.
Также вызывает опасение предложение Минздрава применить компенсацию в размере 5% к рецептурным препаратам, предназначенным для амбулаторного лечения и включенным в Латвийский регистр лекарств.
По мнению Ючкович, несмотря на заверения министерства, упомянутые 5% – не компенсация, а скидка, причем без четко определенной цели.
"Если цель состоит, например, в том, чтобы все лекарства, отпускаемые по рецепту, станут компенсируемыми, то цель благородна и, вероятно, ее можно осуществить. Но тогда вы должны быть абсолютно уверены, что эти лекарства действительно станут компенсируемыми и пройдут весь цикл этого процесса", – объяснила она.
Лекарства - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Дешевые лекарства дорого обойдутся аптекам
Ючкович напомнила, что в процесс включения медикаментов в перечень компенсируемых лекарств необходимо привлечь производителей, Государственное агентство по лекарственным средствам и Национальный центр здоровья.
"Это настолько формальное предложение, что мы называем все лекарства компенсируемыми, давая на это скидку в 5%. На мой взгляд, это предложение не выдерживает никакой критики", – отметила она.
Кроме того, потребители ощутят запланированную компенсацию в 5% только при покупке дорогих лекарств, для остальных ничего не изменится.
"Возможно, человек, который покупает дорогое лекарство, это почувствует. Например, если лекарство за 100 евро будет стоить 95 евро. Но если суммы небольшие, то за эти деньги даже пакетик не купишь", – уточнила глава ассоциации аптекарей.
Аптеки не против изменений в отрасли, однако все нововведения должны внедряться только после их обсуждения со всеми участниками процесса, подвела итог Ючкович.
Лента новостей
0