Не хватает ресурсов: преступники в Латвии остаются без наказания

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкРуки в наручниках, архивное фото
Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Латвийские правоохранители в состоянии расследовать только мелкие преступления, на более серьезные у них не хватает финансирования
РИГА, 11 янв — Sputnik. В Латвии большие проблемы с расследованием преступлений, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс вчера на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.
Главной темой заседания стали планы по реорганизации Службы государственных доходов (VID), в рамках которой закроют Управление налоговой и таможенной полиции и Управление внутренней безопасности. Функции первого управления передут Налоговой и таможенной полиции, а второго – Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Стуканс поддержал реорганизацию VID, отметив, что подобное нужно провести в других правоохранительных учреждениях.
"Могу сказать даже больше – ситуация с правоохранительными органами в Латвии на данный момент неудовлетворительная, государство не в состоянии обеспечить качественный, разумный и эффективный процесс расследования. Мы видим, что серьезных дел очень мало или нет вообще", – объяснил свою позицию он.
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
Преступления в Латвии все чаще совершают дети
Прокурор напомнил, что в этом году он предоставит Сейму подробный отчет о результатах работы прокуратуры за 2023 год, отражающий ситуацию с преступностью в стране. Уже сейчас можно сказать, что правоохранители расследуют только мелкие дела, в которых фигурируют кражи или вождение в пьяном виде. Раскрыть серьезные преступления правоохранители не в состоянии, поскольку на это нет финансовых ресурсов.
"В заключении Государственного контроля говорится, что сегодня коррупционные преступления расследуют семь учреждений. Семь! Я бы предложил найти еще хотя бы одну страну в мире, где бы такое было", – отметил он.
Запланированная реорганизация VID – это один из первых шагов к более эффективной, консолидированной работе правоохранительных органов и целесообразной трате государственных средств.
"Думаю, было бы разумно задаться вопросом, сколько сейчас государство платит за оперативную работу в целом и дает ли эта работа адекватные результаты", – заключил Стуканс.
Напомним, министр внутренних дел Рихардс Козловскис неоднократно призывал увеличить финансирование отрасли из-за нехватки рабочих кадров, которые не желают работать в правоохранительных органах за маленькие зарплаты. В данный момент полиции требуется свыше 1700 сотрудников. Наихудшая ситуация в Рижском регионе – 41% штатных должностных мест не заполнено. Есть участки, не укомплектованные и более чем на 50%.
Сотрудница госполиции Латвии следит за порядком на Домской площади во время зажжения костра в память о баррикадах 1991 года - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Зарплаты полицейских вырастут незначительно
Лента новостей
0