Пятая часть продавцов жилья в Латвии требуют за недвижимость слишком большие деньги

CC BY-SA 2.0 / Ignat Gorazd / An apartment in the Imanta Kurzemes pr.Многоквартирный дом в Риге
Многоквартирный дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2024
Подписаться
По данным Центрального статистического управления, с 2015 года общая численность жителей Латвии сократилась более чем на 100 000 человек (на 5,2%), а количество домохозяйств выросло на 6%, или 45 000, что также означает стабильно высокий спрос на жилье
РИГА, 10 янв — Sputnik. В декабре прошлого года в Риге на продажу было выставлено 3090 квартир – на 9% меньше, чем месяцем ранее, рассказали эксперты рынка недвижимости. Из них 1135 квартир (37%) составляли первичное жилье в новых проектах, а 1460 (47%) – в серийных домах.
За месяц предложение квартир в новых проектах Риги сократилось примерно на 14% — некоторые из них куплены, в том числе благодаря различным акциям и бонусам застройщиков (например, включение в цену парковочного места или места для хранения, предложение оплатить коммунальные услуги на определенный период и т. д.), часть перешла на рынок аренды. Как отмечают специалисты, фактор продвижения помогает принять решение покупателям, которые пытаются сделать выбор между несколькими похожими объектами.
Многоквартирный дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Рига построит и отремонтирует три тысячи квартир. Кому они достанутся?
Также улучшилось настроение покупателя в сегменте жилой недвижимости – в декабре выросла доля квартир, проданных в течение месяца с момента публикации объявления, однако арендовать жилье в Риге по-прежнему выгоднее, чем покупать его с помощью ипотечного кредита. В декабре на продажу дома по рыночной цене уходило в среднем 80 дней (в ноябре – 84, в октябре и сентябре – 85), а 8% жилья было продано в течение одного месяца с момента публикации объявления.
В декабре 22% продавцов запросили непропорционально высокую для рыночной ситуации цену (в ноябре – 23%, в октябре – 24%, в июне – 48%), при этом никто из покупателей не предложил более высокую цену, чем указано в объявлении (ранее подобные предложения наблюдались только летом). Еще 42% сделок состоялись без заимствований. На первичном рынке новых проектов в окрестностях Риги средняя цена жилья в объявлениях неизменно осталась на уровне 2775 евро за квадратный метр.
Схожая ситуация наблюдается и на вторичном рынке новостроек в окрестностях Риги, где средняя цена квадратного метра жилья превышает 2000 евро. Количество квартир, доступных для покупки в серийных домах Риги, сократилось на неполных 11%. Средние цены сделок на серийное жилье по-прежнему составляют около 1000 евро за квадратный метр.
Реагируя на возросший спрос на аренду квартир в Риге, собственники стали активнее предлагать свое жилье. В декабре в аренду было доступно 2870 квартир, из которых примерно 44%, или 1260 квартир, расположены в серийных домах. Активнее всего арендаторы интересовались однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Значительно возрос интерес к арендуемым квартирам в окрестностях Риги, в том числе к квартирам большей площади, с несколькими спальнями и ежемесячной арендной платой выше 1000 евро.
Специалисты поясняют, что часть потенциальных арендаторов — это люди, находящиеся в процессе развода или расторжения гражданских отношений и ищущие новое жилье. Такая тенденция наблюдается и среди продавцов, которые желают продать недвижимость, купленную или построенную в период совместного проживания.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2023
Сколько жители Латвии в среднем ожидают социальное жилье
Таким образом, количество домохозяйств продолжает расти, но одним из факторов роста является высокое количество расторгнутых браков. В результате в Латвии наблюдается своеобразный парадокс – численность населения падает, а число домохозяйств увеличивается.
Число домохозяйств особенно выросло в Рижском регионе, за неполных 10 лет увеличившись на 19%, тогда как жилищный фонд (квадратные метры на человека) увеличился всего на 6%.
В Видземе декабрь выдался более спокойным, поскольку решение о покупке недвижимости покупатели принимали неторопливо. А в Юрмале динамика сделок в сегментах частных домов и серийных квартир в прошлом году снизилась почти вдвое по сравнению с 2021–2022 годами, однако существенных изменений цен не зафиксировано, несмотря на отсутствие интереса со стороны покупателей, – продавцы придерживались первоначально установленной цены.
Лента новостей
0