Сколько жители Латвии в среднем ожидают социальное жилье

© SputnikКлючи от квартиры
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Больше всего "очередников" на получение социальных квартир зарегистрировано в Риге — их почти две тысячи; значительная часть этих людей проживает в крайне плохих бытовых условиях
РИГА, 17 дек — Sputnik. С 2020 года дума не построила ни одного нового социального дома, однако жилфонд пополняется и за счет освобождающихся социальных квартир — их ремонтируют и передают новым жильцам. Кроме того, ждет своего часа целый пакет новых проектов, которые ждут только финансирования.
Многоквартирный дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Рига построит и отремонтирует три тысячи квартир. Кому они достанутся?
В Латвии 40% семей живут в перенаселенных домах и квартирах, и по данным Евростата, это один из самых высоких показателей в Евросоюзе. Министерство экономики, которое занимается вопросами жилищного фонда Латвии, заявило, что необходимо ежегодно сдавать в эксплуатацию 10 тысяч новых квартир. Директор департамента жилищной политики Министерства экономики Мартиньш Аудерс рассказал, что известно и довольно точное число нуждающихся в социальном жилье по всей стране:
"Когда мы спрашивали у самоуправлений для разработки программы социального жилья, нам очень точно дали понять, что примерно 5200 домохозяйств стоят в очереди, и из них примерно три тысячи — это те, кого самоуправления по закону обязаны поставить в очередь, а две тысячи — те, кого самоуправления по своей инициативе разегистрировали как тех, кто может получить помощь [в решении жилищного вопроса] в первую очередь. Мы опирались на достаточно точные данные".
В Риге, естественно, "очередников" очень много, рассказала Сармите Ивбуле, замначальника жилищного управления Рижской думы:
"В соответствии с законом у нас есть несколько регистров, и всего в очереди (на 1 декабря, если быть точными) есть 1900 претендентов. Из них 800 ждут квартиры в социальных домах. В Риге есть особая программа социальных домов — во всех самоуправлениях такой нет, а мы с 2004 года строим социальные дома, которые предназначены только для одиноких пенсионеров или людей с инвалидностью. Это — только социальные дома для узкого круга людей.
Остальные регистры — это, например, дети-сироты. Очень большое число. Еще многодетные семьи, их примерно 200. И еще группа — арендаторы, живущие в очень плохих условиях, ее создало самоуправление. Потому что в Риге много таких домов — деревянных, построенных в 1940-50-х, есть даже старше: с сухим туалетом, без газового отопления. Мы арендаторов из таких домов тоже регистрируем в очереди".
В разные годы прирост числа муниципальных квартир в столице варьируется, но в среднем за год жилфонд пополняется примерно 400 квартирами, говорит Сармите Ивбуле:
"В этом году немного хуже, потому что была реорганизация, и недостаточно квартир было отремонтировано. За эти годы самоуправлением было построено почти 50 домов, в них арендаторы также перестают использовать квартиры, освобождая их — и дальше без ремонта их сдать нельзя! То есть требуются деньги на ремонт, поэтому в этом году мы сдали квартир меньше, чем в другие годы".
Сейчас рижанам приходится ждать в очереди (состоящим в разных регистрах — по-разному) примерно шесть лет, сообщила чиновница. Рижская дума намерена расширять социальный жилфонд — не далее как в 2020 году был построен комплекс социальных домов в Болдерае, на улице Межрозишу, а сейчас Рига стартует в программе с европейским финансированием для ремонта социальных домов.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
Опрос: латвийцы не хотят жить в квартирах
"В Риге есть программа, которую мы реализуем уже много лет — мы освобождаемся от общежитий. Нам их когда-то отдало государство, и конечно, сейчас условия проживания там не соответствуют современным требованиям, так что мы переселяем жильцов и перестраиваем дома. Сейчас есть проект, который стартует именно с использованием денег ЕС, и будет дом на 80 квартир. То есть мы все время расширяем [жилфонд].
У нас есть еще один дом, который стартует в очень интересном современном проекте. (..) Был задуман такой проект с учетом экологии, утепления, использования экологичных материалов — очень-очень современный, энергоэффективный. Это — один дом, который уже давно освобожден, но пока еще у нас не было финансирования. Сейчас проект находится на начальной стадии.
Что касается остальных домов — у нас есть готовые проекты. Как только одобрит министерство и Кабинет министров, будет объявлен тендер — мы сразу же стартуем с нашими проектами, и наш фонд расширится. Сейчас у нас в Риге 12 тысяч муниципальных квартир, и их станет еще больше".
Лента новостей
0