Новый год – новые цены: в Латвии подскочила цена на электричество

CC BY 2.0 / Jernej Furman / Lightbulb with power plug and Euro money on light green backgroundБанкноты евро, лампа накаливания и электрическая вилка
Банкноты евро, лампа накаливания и электрическая вилка  - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Сильные морозы вызвали рост потребления электричества, который отразился на стоимости энергоресурса
РИГА, 9 янв — Sputnik. В первую неделю 2024 года средняя цена электроэнергии во всех регионах Латвии составила 201, 23 евро за МВт*ч – в четыре раза больше по сравнению с последней неделей 2023 года.
При этом 5 января цена электричества временно увеличилась до "космических" размеров – 670,83 евро за МВт*ч.
Данный скачок вызвал много вопросов со стороны не только обычных жителей страны, но и властей. Министр экономики Виктор Валайнис потребовал у государственного энергетического концерна Latvenergo обосновать подобное повышение цен, а также предоставить план по сдерживанию дальнейшего скачка.
В ответ представители Latvenergo заявили, что в росте стоимости электричества виновата погода. Аномальный мороз пришел в Северную Европу и вызвал резкий рост потребления энергоресурса. Погода в регионе была не только холодной, но и сухой, что негативно сказалось на производстве гидроэлектроэнергии и уровне наполнения водохранилищ. Кроме того, погода была безветренной, что снизило выработку энергии ветра на 6% по сравнению с последней неделей декабря.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Чудеса с электричеством: правительство помогло себе, а не потребителям
В Latvenergo подчеркнули, что Латвия смогла пережить морозы, обеспечив необходимые объемы электроэнергии для собственного потребления.
Также энергетическая компания напомнила, что во многих других странах региона ситуация с ценами на электричество хуже. Например, в Эстонии средняя стоимость электроэнергии выросла в пять раз, достигнув 242, 52 евро за МВт*ч. В Финляндии произошел скачок в больше чем пять раз – до 242,73 евро за МВт*ч.
По прогнозам экспертов, на этой неделе электричество продолжит дорожать, поскольку заморозки распространятся на другие регионы Европы, что создаст дополнительный спрос на электроэнергию и энергетические ресурсы.
Напомним, в Латвии часто обвиняют Latvenergo в завышении тарифов и наживе на простых потребителях. В качестве доказательств приводят рекордную прибыль компании за прошлый год, которая составила 283,4 миллиона евро.
Логотип компании Latvenergo на электрозаправке в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 07.10.2023
Latvenergo увеличивает прибыль: клиенты госкомпании не рады ее успехам
Лента новостей
0