Чудеса с электричеством: правительство помогло себе, а не потребителям

© Sputnik / Sergey MelkonovОпора линии электропередачи
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Фактически "пособия" по компенсации счетов за электроэнергию существуют лишь на бумаге, а главный, кто окажется в выигрыше от увеличения тарифов, – госбюджет
РИГА, 21 сен — Sputnik, Дмитрий Олейников. Рост цен на электроэнергию заставил правительство объявить о новом пакете помощи для потребителей – софинансирование части платежей за счет бюджета. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что такая "помощь" выгодна лишь бюджету, а не жителям.
Напомним, после повышения цен на доставку электроэнергии социальные сети заполнили скрины счетов, где даже при нулевом потреблении энергии потребителей вынудили платить по несколько евро за доставку "ничего". Произошло это после того, как Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) признала обоснованными новые тарифы, разработанные предприятиями "Высоковольтные линии" и Sadales tīkls. Они вступили в силу с 1 июля этого года.
На этой неделе правительство объявило о том, что до конца этого года за счет бюджета потребителям будет компенсироваться 60% цены на распределение электроэнергии, на общую сумму 30,6 млн евро.
Линии электропередач - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Домашним хозяйствам погасят 60% платы за мощность, установленной в тарифе Sadales tīkls
Казалось бы, решением правительства ошибки исправлены, потребитель под защитой. Но какова ситуация на самом деле? По сути, правительство предоставило посредством бюджетных средств скидку по счетам за электроэнергию на сумму 30,5 млн евро. Также концерну Latvenergo поручено выплатить в качестве дивидендов в госбюджет 18,5 млн евро. Еще 11,98 млн возьмут из бюджета страны. После перечисления дивидендов государству Latvenergo заплатит в качестве налога на прибыль еще 4,6 млн евро, то есть непосредственно из госбюджета на "поддержку" потребуется всего 7,4 млн евро.
Стоит напомнить, что, объективно, финансовые результаты полугодия не свидетельствовали ни о какой трагедии для "Высоковольтных линий" и Sadales tīkls, которой эти предприятия обосновывали необходимость увеличения тарифов. Да, в Sadales tīkls отработали полгода с убытками 6,6 млн евро, но из них непосредственно с услуги распределения электроэнергии убытки составили только 0,8 млн евро. Ну а "Высоковольтные линии" вообще показали прибыль в размере 6 млн евро. Чем обосновано решение КРОУ, которая согласилась с увеличением тарифов на 30%, – непонятно.
Учитывая, что все стороны, вовлеченные в производство и распределение энергии, включая Latvenergo, Sadales tīkls, "Высоковольтные линии", являются госпредприятиями, по сути, они в результате решения правительства просто обменяются деньгами. Никто не потерпит никаких убытков. Некоторые даже заработают. Так, благодаря Sadales tīkls государство получит дополнительные доходы в бюджет за счет подоходного налога и налога на добавленную стоимость. А Latvenergo всю сумму "потерь" заберет из дивидендов следующего года.
То есть фактически "пособия" существуют лишь на бумаге, а главный, кто окажется в выигрыше от увеличения тарифов, – госбюджет. Дополнительный оборот денег принесет дополнительный доход с налогов. Плательщиком в любом случае будет рядовой потребитель – домохозяйства, предприятия. По сути, авторы бюджета и принятой "поддержки" стали работать по принципу маркетинга в торговых сетях – сначала поднимают цену на сотню процентов, потом по акции дают скидку в 60%.
Но было бы проще просто поручить Latvenergo компенсировать убытки для дочернего предприятия Sadales tīkls, а не поднимать тарифы для всех пользователей, особенно в период общего упадка экономики, когда подобная мера является крайне болезненной для многих? Но в этом случае в проигрыше оказался бы бюджет, потому что мимо него прошли бы дополнительные налоговые поступления. Следовательно, правительство, принимая решение о "поддержке", во главу угла ставило не его целесообразность, а исходило из того, что нужен такой вариант, при котором можно было бы получить дополнительный доход. Правда, потребитель в этой игре только проигрывает.
Лента новостей
0