Европейские фермеры жгут костры и перекрывают дороги

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФермеры на тракторах блокируют движение в центре Брюсселя во время демонстрации против плана по снижению уровня нитратов
Фермеры на тракторах блокируют движение в центре Брюсселя во время демонстрации против плана по снижению уровня нитратов - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Фермеры Литвы и Латвии готовы присоединиться к протестам своих европейских собратьев
РИГА, 9 янв — Sputnik. В понедельник на улицы Германии выехало порядка 100 000 тракторов: фермеров возмущает отмена субсидий на дизельное топливо и льготного налогообложения сельхозтехники. Митингующие заблокировали все подъезды к заводу Volkswagen в нижнесаксонском Эмдене, из-за чего пришлось временно остановить производство.
Протестуют и польские фермеры: они требуют доплаты производителям кукурузы в размере тысячи злотых (около 250 долларов) на гектар, увеличение лимитов на кредиты для фермеров, неповышения налогов на сельскохозяйственную деятельность. Чтобы их требования имели больше веса, фермеры больше месяца блокировали границу с Украиной.
Совет сельского хозяйства Литвы (LŽŪT), объединяющий большинство фермеров страны, также начал акции протеста. Литовские фермеры требуют отставки министра сельского хозяйства Кястутиса Навицкаса, требуют уважать частную собственность и расширять охраняемые территории только после надлежащего согласования с владельцами, а также решить многолетние проблемы лугов и молочный кризис.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подчеркнула, что требования фермеров не меняются уже много лет.
"Наверное, это уже не в первый раз. Это всегда одна и та же дискуссия, всегда одно и то же утверждение о том, что сельское хозяйство терпит крах. И так с 1990 года", — заявила она.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2019
В Латвии против бюджета протестуют медики, в Эстонии и Литве - фермеры
"Должно быть, у нас в очередной раз состоится содержательная дискуссия, где кто-то скажет, что все коровы забиты, а кто-то скажет, что статистика показывает, что это не так. Я знаю, что 8 января у меня встреча с Советом сельского хозяйства. Ни о каких кострах или других вещах я ничего не знаю", — добавила Шимоните.
Участники акции разжигают в районных центрах костры, чтобы привлечь внимание общественности. Возле здания правительства огонь разводить запретили.
"Ничего, мы приедем сюда с тракторами", — заявил один из инициаторов акции, член совета по сельскому хозяйству Йонас Вилёнис.
Костры разожгли и латвийские фермеры. Они требуют требуют прекращения ввоза зерна из России, поддержки хозяйств, пострадавших от града, а также помощи для молочной отрасли.
Лента новостей
0