Экс-депутат получил должность в "проекте века", не имея опыта: министр назначил проверку

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 13.jūnija sēdeДепутат Сейма Янис Иесалниекс
Депутат Сейма Янис Иесалниекс - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Министр сообщения Каспарс Бришкенс отреагировал на скандал, связанный с трудоустройством бывшего депутата Сейма и экс-советника прошлого министра сообщения Яниса Иесалниекса из Нацблока
РИГА, 8 янв — Sputnik. Министр сообщения Каспарс Бришкенс ("Прогрессивные") дал задание госсекретарю ведомства Илонде Степановой провести служебную проверку на предмет конфликта интересов в связи с назачением бывшего депутата Сейма от Национального объединения Яниса Иесалниекса на должность в Eiropas dzelzceļa līnijas (EDzL), которое отвечает за строительство Rail Baltica на территории Латвии.
"Будет оценено, имело ли место при приеме на работу Иесалниекса невыполнение обязательств по предотвращению конфликта интересов или нарушение внутренних нормативных актов", — написал Бришкенс в соцсетях.
Министр также поручил держателю частей государственного капитала EDzL оценить возможное обращение в компетентные учреждения.
"Надзор за крупнейшим строительным договором в истории Латвии должен быть обеспечен на самом высоком уровне", — подчеркнул министр сообщения.
Ранее стало известно, что Иесалниекс, который практически не имеет опыта в строительстве, был выбран на должность руководителя по строительным контрактам в отдел реализации и управления проектами в EDzL из 19 претендентов. На предприятии признали, что практический опыт Иесалниекса со строительными договорами небольшой, однако его не было и у других финалистов конкурса на эту должность, так как зарплата в размере 3500 евро — неконкурентоспособна в сфере.
Завершить конкурс безрезультатно EDzL не решилось — не было уверенности в том, что и более длительные поиски помогут найти более сильных кандидатов: "Нет, конечно, мы всегда можем завершить конкурс, но поймите: нам нужно делать дело. Нам нужно выполнять работу, и кому-то надо работать", — заявила глава отдела по персоналу EDzL Иева Мурниеце.
Депутат Сейма Янис Иесалниекс - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2022
Эксперты о выступлении националиста Иесалниекса: это уже призыв к этническим чисткам
Отец бывшего политика Юрис Иесалниекс много лет был директором администрации национальной государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš, поэтому интерес к железной дороге и сфере сообщения у Иесалниекса-младшего не случаен.
После того как вместе с министром сообщения Витенбергсом работу потеряло и все его бюро, непереизбранный в прошлом году в Сейм Иесалниекс решил, что будет искать работу на каком-нибудь госпредприятии или в учреждении, связанном с сообщением.
Опыт Иесалниекса в частном секторе был недолгим, да и закончился более 10 лет назад, когда он стал консультантом фракции Нацобъединения, позднее он занимал политические должности — был парламентским секретарем Минюста, советником министра в Минсообщения и депутатом Сейма.
Иесалниекс считает, что испытательный срок он выдержит, и утверждает, что новое рабочее место — не просто попытка "перезимовать", пока Национальное объединение находится в оппозиции.
Иесалниекс утверждает, что бывшим политическим соратникам он сообщил о новой должности только после того, как был на нее принят.
Программа Латвийского телевидения DeFacto утверждает, что в министерстве сообщения о том, что Иесалниекс — кандидат на должность в EDzL, знали еще во время конкурса. Впрочем, запросы пошли только после завершения конкурса. По словам Мурниеце, предприятие уже подало в министерство всю требуемую информацию.
Лента новостей
0