Эстония планирует запустить пассажирские поезда в Ригу

© Sputnik / Sergey MelkonovДизельный поезд Рига-Сигулда Латвийской железной дороги
Дизельный поезд Рига-Сигулда Латвийской железной дороги - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Действующее под торговой маркой Elron транспортное предприятие AS Eesti Liinirongid начало подготовку к сертифицированию дизельных поездов для организации движения пассажирских поездов в Латвию
РИГА, 31 дек — Sputnik. В наступающем году Elron в сотрудничестве с Министерством климата, Министерством регионального развития и сельского хозяйства Эстонии, городом Тарту и латвийскими партнерами планирует запустить пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Тарту - Валга - Рига.
"Первым этапом открытия пассажирского железнодорожного сообщения Тарту - Валга - Рига является сертификация используемых Elron в Эстонии дизельных поездов Stadler Flirt для движения по латвийским железным дорогам. Это обязательное условие для использования подвижного состава Elron в Латвии, - пояснил член правления Elron Мярт Эхренпрейс. - Мы начали подготовку к сертификации поездов и в последнюю неделю года отправили первые документы в Латвию".
По словам Эренпрейса, при запуске международной железнодорожной линии необходимо решить вопросы, начиная от группы поддержки и технической поддержки и заканчивая системой продажи билетов.
AS Eesti Liinirongid – государственное предприятие-оператор Эстонии, которое организует движение пассажирских поездов на принадлежащей Eesti Raudtee AS и Edelaraudtee AS железной дороге. В 2022 году поездами Elron было совершено 7,1 млн поездок.
Лента новостей
0