После новогодних праздников латвийские чиновники займутся алкогольной проблемой

© Depositphotos / DsalmoКошка и бокал с пивом
Кошка и бокал с пивом - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Обсуждение предложений по борьбе с зеленым змием в парламенте и в министерствах затянется
РИГА, 30 дек — Sputnik. Похоже, "алкогольный вопрос" надолго "поселился" в сеймовских кабинетах, пишет газета "Сегодня".

Парламент еще с начала осени обсуждает поправки Минздрава Латвии в Закон об обороте алкоголя, касающиеся ограничения рекламы спиртных напитков и запрета на различные маркетинговые акции, которые стимулируют потребление горячительных.
Депутаты решили "улучшить" поправки путем введения новых ограничений в торговле спиртным - в частности, на этапе второго чтения законопроекта было поддержано предложение разрешить продавать спиртное лишь с 20-летнего возраста. Сейчас, как известно, алкоголь можно покупать по достижению совершеннолетия, то есть 18-ти лет.
Банка газированной воды - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Акцизы в Латвии подняли максимально: алкоголь, табак и газировка станут дороже
Депутаты завалили ответственную Комиссию по социальным делам десятками поправок, ужесточающих торговлю алкоголем.
На эти предложения депутатов последовали "контрпредложения" различных ассоциаций, связанных с торговлей и распространением спиртных напитков. Также свои возражения представители и организации предпринимателей. В итоге Комиссия по социальным делам решила взять паузу в обсуждении законопроекта и поручила министерствам, в частности, министерству экономики, до 16-го февраля представить свои соображения по поводу поступивших поправок.
И вот минэкономики собирает совещание "по алкогольному вопросу", с приглашением депутатов Сейма, уже в первые рабочие дни после новогодних праздников - а именно 4-го января.
Очевидно, что обсуждение законопроекта в третьем, окончательном, чтении затянется и едва ли поправки будут приняты раньше конца февраля - начала марта. Заметим, что, в любом случае, алкоголь с 1-го марта подорожает, поскольку повысятся акцизы на спиртное.
Лента новостей
0