Газ, свет, вывоз мусора и кадастровая стоимость: что изменится с 1 января

© iStock / Irina ShatilovaЕвро в кошельке
Евро в кошельке - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2023
Подписаться
По каким позициям цены вырастут, где, наоборот, снизятся - главные изменения с 1 января
РИГА, 29 дек — Sputnik. Новый год принесет новые коммунальные счета - за газ, электричество, мусор. Также изменятся условия для ипотечных заемщиков.

Газ подорожает

С 1 января вступают в силу новые тарифы на газ. Повысится как переменная, так и фиксированная часть тарифов.
Фиксированный ежемесячный платеж для малых потребителей (с допустимой нагрузкой на газовую установку до 6 м3/ч) увеличится на 1,32 евро (без учета НДС), а переменная часть тарифа для группы 1 – на 0,06 евро.
В результате изменений у 79 % домохозяйств, использующих газовые плиты, ежемесячный платеж увеличится в среднем на 1,45 евро (без учета НДС).
Для потребителей, использующих газ для отопления, со среднемесячным потреблением 2 500 кВт/ч в течение отопительного сезона среднемесячный платеж увеличится на 9,32 евро. Для следующей группы потребителей (с допустимой нагрузкой от 6,1 до 10 м3/ч) фиксированный ежемесячный платеж увеличится на 3,22 евро без учета НДС.

Электричество подешевеет

Одновременно снизятся тарифы на распределение и передачу электроэнергии.
Плата за тариф на распределение – это лишь одна составляющей окончательного счета. На итоговую сумму влияют плата непосредственно за потребленную электроэнергию и налог на добавленную стоимость.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Что изменится в Латвии с 1 января – главное
Фиксированная часть тарифа – плата за поддержание мощности – с января 2024 года по сравнению с июлем 2023 года снизится примерно на 7–11%. Конкретная скидка будет зависеть от типа подключения пользователя и выбранного тарифного плана.
Например, для пользователя с однофазным (F) 16-амперным (А) подключением и потреблением электроэнергии 100 мегаватт-часов (МВт*ч) в месяц размер платы за распределение в январе 2024 года по сравнению с июлем 2023 года может снизиться примерно на 6%.

Вырастет плата за вывоз мусора

В декабре Сейм утвердил поправки к закону о налоге на природные ресурсы, которые предусматривают повышение ставки налога с 1 января 2024 года.
В результате вырос тариф на услуги по утилизации коммунальных отходов SIA Getliņi EKO. Теперь он составляет 146,39 евро за тонну. Этот тариф будет действовать ровно год.

Сортировка биоотходов будет обязательной

Значительно сократить свои ежемесячные счета жители могут, правильно сортируя отходы(средняя экономия, как подсчитали в Rīgas namu pārvaldnieks, в месяц составляет 31%), поскольку за сортировку сухой пластиковой, бумажной и металлической упаковки, а также стеклянной тары плата не взимается, а тариф на органические отходы ниже, чем на несортированные бытовые отходы.
Правильная сортировка сокращает количество отходов, отправляемых на свалку, на 52 %.

Малообеспеченным домохозяйствам компенсируют затраты на энергоресурсы

Эта практика не нова. Она действует уже много лет и активно использовалась в пандемию. Приблизительная доля домохозяйств, которые могут претендовать на поддержку, составляет около 40-50% домохозяйств в Латвии.
Поддержку применяют не постоянно, а в течение отопительного сезона, в ситуациях, когда на бирже фиксируется необычайный рост цен на энергоносители.
Поддержка предназначена для энергоресурсов, которые домохозяйство получает централизованно (электричество, природный газ, централизованная тепловая энергия), а также для децентрализованных решений по отоплению, например, если дома и квартиры отапливаются дровами, пеллетами, брикетами, дизельным топливом.
Поддержку централизованным энергоресурсам будут оказывать торговцы электроэнергии и природного газа, а также поставщики услуг централизованного теплоснабжения. Местные органы власти будут оказывать поддержку пользователям, которые отапливается дровами и пр.

Кадастровая стоимость и налог на недвижимость не изменятся

В Латвии будет актуализирована кадастровая стоимость объектов недвижимости, но это будет сделано в 2025 году. Министерство юстиции утверждает, что на размер налога на недвижимость это не повлияет.
Планируется, что до 1 мая 2024 года Минюст и Минфин сообща подготовят и подадут на рассмотрение кабмина доклад с предложениями по актуализации кадастровой стоимости в 2025 году. Министерства уже условились, что при актуализации кадастра база стоимости будет "приближена к экономической стоимости актива", но новые суммы кадастровой стоимости пока не будут закладываться в расчет взносов налога на недвижимость и пошлин.
Сейчас законом о государственном кадастре недвижимой собственности предусмотрено, что кадастровая стоимость заморожена до 2025 года.
При этом в муниципалитетах сохраняются все ранее утвержденные льготы по налогу на недвижимость. Больше всего их в Риге.

Помощь ипотечным заемщикам

В Латвии вводится новая пошлина для финансовых учреждений, направленная на защиту ипотечных заемщиков.
Ипотечным заемщикам будет возмещаться 30% от общей суммы процентных платежей по кредитам, а кредитные организации должны будут платить сбор за защиту ипотеки. Компенсации будут выплачиваться каждый квартал в течение года.
Чтобы получить помощь, нужно соответствовать всего двум критериям:
договор ипотечного кредитования заключен до 31 октября 2023 года
остаток ипотечного кредита не превышает 250 000 евро.
Планируется, что помощь будет оказана практически всем ипотечным заемщикам — а их 120 тысяч.

Объекты недвижимости, подпавшие под санкции, останутся без налоговых льгот

Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о налоге на недвижимость, согласно которым объекты, подпавшие под санкции, не будут иметь права на муниципальные скидки по налогу на недвижимость.
Закон предусматривает, что соответствующие льготы по налогу по недвижимости не применяются к плательщику налога в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества, в отношении которого в Земельной книге была сделана пометка из-за наложенных на него санкций.
Администратор единой Земельной книги будет информировать соответствующий муниципалитет об объектах, для которых установлен запрещающий знак. Информация должна быть направлена в муниципалитеты до 15 января.
Закон также вступает в силу 1 января 2024 года.
Лента новостей
0