Что изменится в Латвии с 1 января – главное

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг Латвии
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
В 2024 году латвийцев ждет подорожание целого ряда товаров – сигарет, алкоголя, энергетиков, фруктов, овощей и ягод
РИГА, 26 дек — Sputnik. С 1 января 2024 года в Латвии вступят в силу 38 законов или поправок к ним, а также десятки правительственных правил и обязательных правил самоуправлений.
Одно из самых ожидаемых изменений – повышение минимальной зарплаты с 620 до 700 евро. При этом не все оценили данное решение – глава Конфедерации работодателей Латвии Андрис Бите раскритиковал его, заявляя, что повышение ощутят лишь 15% работников. По мнению Бите, повышение минимальной платы не даст необходимого эффекта без параллельного увеличения необлагаемого минимума или уменьшения налоговой ставки.
Также власти планируют увеличить акцизы на алкоголь, сигареты, энергетики и напитки с высоким содержанием сахара. С нового года стоимость пачки сигарет вырастет примерно на 49 центов, цена 40 граммов курительного табака – на 67 центов, цена сигар и сигарилл (10 штук) – на 46 центов, а цена пачки нагреваемого табака (20 штук) – на 21 цент.
Цена алкоголя изменится в зависимости от крепости напитка. Например, цена за 1 литр напитка с содержанием алкоголя выше 40% увеличится примерно на 67 центов, с содержанием алкоголя до 40% – 22 цента, до 15% – 13 центов, до 6% – на 7 центов.
Стоимость на сладкие безалкогольные напитки и энергетики повысится чуть меньше – примерно на 4 цента.
Широкий резонанс среди общественности вызвало решение властей увеличить ставку НДС на свежие фрукты, ягоды и овощи от местных производителей с 5 до 12%. По мнению ряда экспертов, данное решение приведет к сильному скачку цен на плодовоовощную продукцию.
Изменения коснутся и бизнеса. С 1 января для всех микропредприятий введут единую ставку налога в 25%. Его установят для упрощения процессов начисления и управления налогом. Планируется, что данную ставку будут применять независимо от годового оборота предприятия.
Кроме того, с нового года вступят в силу поправки к закону о предвыборной агитации, которые запретят в предвыборный период проводить агитацию на любом языке, кроме латышского. При этом ограничение коснется только оплаченной агитации и агитационных материалов. Исключение составят выборы в Европарламент и в самоуправления.
Лента новостей
0