Россиян, не пытавшихся сдать латышский, уже не пускают обратно в Латвию

© Sputnik / Sergey MelkonovГолосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ в здании посольства РФ в Латвии
Голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию РФ в здании посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Глава УДГМ Майра Розе сообщила, что уже есть прецеденты, когда граждане РФ, на которых распространяются требования нового закона об иммиграции, не выполнили их, не узаконив свое пребывание в Латвии, после выезда за рубеж были остановлены на границе
РИГА, 27 дек — Sputnik. Глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе рассказала о том, как сейчас обстоят дела с подачей россиянами документов на новый ВНЖ в Латвии, скольких граждан может коснуться требование покинуть страну и какие группы еще могут подать документы до 31 декабря.
Осенью 2022 года были приняты поправки к закону об иммиграции, которые предусматривали, что в 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт гражданина или негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода.
Медицинский работник у кровати пациента с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2023
Как в Латвии лечат потерявших ВНЖ людей
До сентября больше половины попыток сдать языковые тесты завершились неудачей. Сейм Латвии в сентябре утвердил новые поправки, которые дают гражданам России, еще не сдавшим экзамен по латышскому языку – провалившим тест и пересдачу или не сдававшим его вовсе по уважительным причинам, – два года отсрочки. В течение этих двух лет им будут сохраняться права на получение социальных гарантий — такие же, как и у обладателей постоянного вида на жительство.
В сентябре УДГМ разослало уведомления 3255 гражданам РФ, не записавшимся на вторую попытку сдачи экзамена или не пытавшимся его сдать вовсе без уважительных причин и не подавшим нужные документы, — им предлагали покинуть Латвию до 30 ноября или пытаться получить временный ВНЖ на других основаниях.

Сколько уехало?

По словам главы УДГМ Майры Розе, у погранохраны есть данные о 1300 лицах, которые могли уехать из Латвии (то есть пересекли внешнюю границу Латвии и не вернулись обратно).
"На сегодня нам известно о 46 персонах, которые задекларировали свое место жительства в другой стране. О 1170 гражданах России нам пока ничего не известно – в Латвии ли они или уже уехали", – сказала Розе.
Властям известно последнее место жительства такой персоны, и на этот адрес отправляется письмо с просьбой разъяснить ситуацию - если человек до сих пор не выехал из Латвии, то по какой причине?
"Если человек, например, был в больнице или просто не знал о том, какие действия ему необходимо предпринимать, то, в зависимости от этой информации, мы будем работать с ним дальше. Если он не сдал экзамен, но у него есть уважительная причина – например, в Латвии проживает его супруг, – мы все это будем учитывать. Допускаю, что части людей мы дадим возможность на получение временного вида на жительство", – подчеркнула глава УДГМ.
По ее словам, более 15 тысяч граждан России уже запросили постоянный вид на жительство в Латвии, а еще 3 тысячи – временный. Каждый подобный случай – индивидуальный и рассматривается отдельно.

Кто до 31 декабря должен подать документы в УДГМ?

1. Гражданам России, которые до 30 ноября успешно пересдали языковой тест, надо до нового года подавать документы на статус постоянного жителя ЕС. Если этого не сделать — с 1 января они не будут получать социальную поддержку от Латвии.
Оформление и выдача биометрических заграничных паспортов - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2023
Граждане РФ еще могут подать заявления на новый ВНЖ в Латвии до 31 декабря
2. Граждане России, которые осенью пересдавали тест, но не набрали нужного количества баллов, могут оформлять документы на двухгодичный ВНЖ с социальными правами постоянного. Официально — до конца марта, но надо иметь в виду, что с 3 января их постоянный ВНЖ утратит силу, даже если человек подал заявление на получение другого вида на жительство. То есть у человека не будет статуса для получения социальной поддержки от Латвии и возможности вернуться, если они выедут. Им рекомендуют подавать документы до конца этого года. По словам Розе, сейчас таких людей 1800, половина из них уже подали документы.
3. Граждане России, которые не сдали экзамен раньше и не явились на осеннюю пересдачу, получат уведомления, что они не выполнили норму закона. И у них не будет оснований дальше находиться в Латвии. Если у них есть оправдательные документы, почему они это не сделали — их надо подать до 31 декабря, решив, что делать дальше.
4. Есть также небольшая группа граждан России, которым для получения статуса постоянного жителя ЕС не хватало нужного уровня доходов (если это не пенсионеры) или срока пребывания в Латвии (выезды за последних пять лет — не дольше 6 месяцев единоразово и не дольше 10 месяцев суммарно). Им последние поправки к закону об иммиграции предлагали до 30 ноября подать документы (в том числе — сертификат А2) на привычный постоянный ВНЖ. Если они не успели это сделать, им предлагают связаться с УДГМ и объяснить ситуацию.

Задерживали на границе?

Розе задали вопрос о том, были ли прецеденты, когда тех, кто проигнорировал экзамены, задерживали на границе и не впускали назад в Латвию?
"Да, такие случаи есть. У этих людей есть возможность обратиться в посольство, чтобы решить этот вопрос. Но у них либо есть право въезда, либо его нет", – сказала Розе.

Будут ли депортации?

Политики избегают прямого ответа на вопрос: будут ли принудительные выдворения из Латвии? Вот как на этот вопрос ответила Розе:
"Мы действуем в соответствии с законом. Пограничники – тоже. Учитывая, что выдворение – это тяжелый и сложный процесс, мы будем узнавать мнение самих людей.
Если человек будет игнорировать все и не будет ничего делать, конечно, мы выдадим ему предписание о выезде из Латвии в течение 30 дней.
Но это решение можно обжаловать в суде. Мы понимаем, что у людей в Латвии могут быть, например, квартиры или незавершенные дела, тогда эти 30 дней на выезд можно будет продлить до 1 года после получения мотивированного ответа. Повторю: это не происходит быстро, и каждый случай оценивается индивидуально".

Есть ли у УДГМ контакты с посольством России?

"Я знаю, что процесс переселения происходит через посольство России, и люди используют эту возможность, – сказала Розе. – Однако, у нас каких-либо разговоров с российским посольством нет", – сказала руководитель УДГМ.
Также Розе напомнила о Фонде возвращения Европейского союза.
"В Латвии его полномочия переданы международной организации по миграции. Насколько мне известно, сейчас у них возникли проблемы и задержка с финансированием, но руководитель организации уверен, что после Нового года работа вновь начнется. Они будут помогать людям, которые получат предписание покинуть территорию Латвии. Речь может идти о билетах и даже о какой-то поддержке на первое время, чтобы человек мог начать новую жизнь на новом месте", – сказала она.
Лента новостей
0