Теперь официально: Латвия спивается

© Sputnik / Sergey MelkonovПосетители у полки с алкогольной продукцией в магазине Lidl
Посетители у полки с алкогольной продукцией в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2023
Подписаться
За последние пять лет меньше стало людей, ограничивающих ежедневное употребление алкоголя
РИГА, 27 дек — Sputnik. За последние пять лет сократилось число людей, ограничивающих ежедневное употребление алкоголя, свидетельствуют данные ежегодного "Исследования индекса здоровья": в 2019 году почти половина населения – 48% – следила за собственным потреблением алкоголя и ограничивала его употребление, а сейчас их доля составляет 40% опрошенных.
Банка газированной воды - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Акцизы в Латвии подняли максимально: алкоголь, табак и газировка станут дороже
Критический возраст, в котором регулярно нарушаются нормы потребления алкоголя, а также когда люди сами осознают и признают, что употребление алкоголя является проблемой, приходится на возраст от 33 до 44 лет. Нормы потребления алкоголя чаще нарушают мужчины и респонденты с основным образованием, а также люди, кто в целом не соблюдает основные принципы здорового образа жизни.
Более сознательны пожилые люди старше 65 лет – среди них за употреблением алкоголя следят 47% респондентов, женщины – 46%, люди, ведущие здоровый образ жизни, – 44%, и жители с высокими доходами и высшим образованием – 43%.
Также исследование выявило: 8% латвийцев признают, что у них есть проблемы с алкоголем, либо употребление алкоголя стало чрезмерным и превратилось во вредную привычку. Этот показатель растет с каждым годом. Чаще всего чрезмерное употребление алкоголя является проблемой для людей, признающих, что в целом ведут нездоровый образ жизни – 16%, а также для жителей с основным образованием и в возрастной группе от 35 до 44 лет – 14%.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), латвийцы в среднем потребляют 12,9 литра алкогольных напитков на человека в год – это более чем на три литра превышает средний показатель стран организации. То есть алкоголь в Латвии употребляют не только на праздники, наблюдается тенденция к увеличению ежедневного потребления алкоголя. Многим может показаться, что бокал вина или пива вечером помогает улучшить настроение, расслабиться, забыть о повседневных проблемах после долгого и тяжелого рабочего дня, но на самом деле организму это точно не помогает, подчеркивают эксперты.
Распространенной причиной употребления алкоголя является ощущение физического и эмоционального облегчения, которое предположительно приносит алкоголь, отмечают опрошенные.
Лента новостей
0