Латвийские депутаты хотят государственный банк

CC0 / PxHere / Евро
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Если парламентарии кого–то невзлюбят, то это надолго; у нынешнего депутатского корпуса возникла стойкая неприязнь к банкирам, работающим на латвийском рынке
РИГА, 26 дек — Sputnik. В этом месяце Сейм нанес два удара по банкам и заодно по внебанковским кредиторам. Мало того что им нужно уже в январе уплатить в госбюджет аванс в счет подоходного налога с предприятия, так еще и в течение всего следующего года банкам предстоит ежеквартально перечислять спецпошлину на компенсацию ипотечным заемщикам, пишет газета "Сегодня".
Однако на этом слуги народа решили не останавливаться и вернулись к своей идее о создании государственного банка развития. Данной теме было посвящено совместное заседание комиссий Сейма — по бюджету и финансам и по народному хозяйству.
Банкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Единственный драйвер роста экономики Латвии - деньги из фондов ЕС
Депутаты назвали главные причины, почему необходим госбанк.
Первая причина: реально улучшить конкурентную среду в банковском секторе, поскольку, по мнению депутатов, конкуренция на рынке банковских услуг явно недостаточна. Это заставит и частные банки активизироваться и предлагать клиентам более выгодные условия.
Вторая причина: как подчеркнул на заседании комиссий Сейма глава Минфина Арвилс Ашераденс, банки недостаточно кредитуют народное хозяйство, и для активизации экономики не хватает в обороте где–то еще пяти миллиардов.
Третья причина: госбанк сможет предложить и бизнесу, и частным вкладчикам более гибкое обслуживание.
На заседании комиссий банки еще были уличены и во вранье. По словам министра финансов, кредитные учреждения ссылаются на то, что их собственный капитал не растет, хотя это совсем не так.
По итогам заседания депутаты поручили министерствам подготовить свои предложения по созданию государственного банка развития и инвестиций. По существу, есть два варианта: или создавать банк на базе госагентства Altum, отделив банковские услуги от основной функции Altum — выдачи различных госгарантий и предоставления экспортных гарантий, или создать банк с нуля на отдельной платформе.
Так или иначе, но для учреждения госбанка, который будет влиять на конкуренцию в банковском секторе, необходимо получить согласие (лицензию) Европейского центрального банка. Для этого латвийским властям нужно будет постараться убедить ЕЦБ, что госбанк действительно Латвии необходим для повышения конкуренции и для стимулирования экономики.
Центральный европейский банк - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
У нас деньги есть, а вы держитесь
Сделать это будет очень непросто, учитывая, что в стране сегодня действуют девять банков, не считая внебанковских кредиторов, которые тоже занимаются предоставлением различных финансовых услуг, включая кредитование бизнеса и физических лиц (ипотека, лизинг и т. п.).
Лента новостей
0