Единственный драйвер роста экономики Латвии - деньги из фондов ЕС

© iStock / ZerborБанкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза
Банкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Прогнозы показывают, что экономику Латвии ждут два года слабого роста. Для улучшения ситуации необходимы смелые решения. Однако в бюджете следующего года никаких мер для этого не заложено
РИГА, 18 дек — Sputnik. Согласно выводам Банка Латвии, экономика страны находится в стагнации, и дальнейший рост будет небыстрым. Бюджет следующего года включает крупные инвестиции в оборону, и никто не сомневается в их необходимости, но у политиков нет никаких планов о том, как стране заработать больше, чтобы платить учителям, медикам и работникам внутренних дел.
По мнению экспертов, бюджет "крайне напряженный", вырос как дефицит, так и госдолг. Но правительство, находящееся у власти уже три месяца, не инициировало никаких смелых изменений, которые могли бы стимулировать развитие, передает TV3.
Поскольку реальной экономической политики нет, важные для всех решения зачастую диктуются лобби той или иной отрасли. Этой осенью желание Сейма защитить заемщиков столкнулось с неприятием банков. Правда, на следующей неделе, возможно, поддержку получат некоторые деревообработчики.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Гонка за еврофондами не гарантирует Латвии процветания
В этом году объем экономики вырос на едва заметные 0,4%, что вдвое меньше, чем прогнозировалось еще летом. Прогноз инфляции в этом году составляет 9%. Ожидается, что в следующем году инфляция будет намного ниже, но и рост ВВП останется слабым. Латвия является страной-экспортером, ее процветание диктуется ситуацией на основных экспортных рынках. Глобальная геополитическая ситуация и ухудшение потребительских настроений не внушают оптимизма.
"Если говорить про следующий год, мне придется использовать такие эпитеты, как медленный, слабый, хилый рост и тому подобное. По крайней мере первое полугодие не обещает ничего хорошего", - считает Агнесе Пуке, экономист Банка Латвии.
Вероятно, медленный прогресс во второй половине следующего года будет, но про установку президента о достижении среднеевропейского уровня жизни к 2030 году с такими цифрами не может быть и речи.
"Наша задача – превзойти прогнозы как Банка Латвии, так и министерства финансов по экономическому росту. Нам нужно подумать, как успешно инвестировать в программы поддержки, а для Латвии это более миллиарда запланированного финансирования из европейских структурных фондов для экономического роста", – заявил Викторс Валайнис, министр экономики.
Экономист Банка Латвии подчеркнула, что по инвестициям Латвия уже 10 лет сильно отстает от соседних стран Балтии. Но у политиков до сих пор нет плана, как догнать соседей. Внушительные европейские средства являются единственным инструментом, с помощью которого Латвия развивает свои экономические интересы, но существует риск не завершить несколько десятков проектов на сумму более 400 миллионов уже в текущий период планирования, сообщило министерство защиты окружающей среды и регионального развития.
В целом экономисты не видят, чтобы к следующему году были предприняты серьезные шаги для того, чтобы заработать больше.
"Пока в этом бюджетном пакете я таких стимулов не вижу. Мне бы очень хотелось видеть среди приоритетных направлений более осмысленное использование средств ЕС. Надо подумать про экспорт, инновации и инвестиции в науку, ведь этот инвестиционный канал обеспечит более серьезный рост. Вертолетные деньги точно не помогут", – пояснила Агнесе Пуке.
Эксперты подчеркивают, что очень важен инвестиционный климат. Новых предприятий, готовых платить большую зарплату, просто нет.
Декларация правительства Эвики Силини обещает повысить конкурентоспособность экономики, сократить бюрократические препоны, увеличить налоговые поступления и упростить уплату налогов, и министр экономики обещает: "Все эти задачи внесены в список, и мы будем решать их одну за другой".
Министр финансов Арвилс Ашераденс передал проект бюджета в Сейм - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
Проект бюджета передан в парламент: расходы на оборону опережают все прогнозы
Нет никаких важных для работодателя изменений в налогах на зарплату, которые помогли бы уравнять затраты на рабочую силу с Эстонией и Литвой. Но министр финансов Арвилс Ашераденс уверен, что это неправильно – менять налоги, когда экономика находится в самой низкой точке.
Малый бизнес в будущем году улучшений также не дождется. Расчетным счетом для доходов от экономической деятельности, который министерству финансов обошелся в 800 000 евро, пользуются лишь немногим более 100 плательщиков налога микропредприятия. Эту услугу предлагает только один банк, остальным она не интересна.
А предложение оппозиции снизить налог на микропредприятия для ремесленников и творческих людей поддержки не получило.
Когда речь о развитии, нельзя игнорировать и постоянно растущую в размерах теневую экономику. Госбюджет ежегодно теряет более двух миллиардов евро.
"Теневая экономика – это фантом. Ее нельзя увидеть и измерить. Я вижу, что СГД улучшила работу со схемами НДС. Там уже мегапроблем нет. Но все еще присутствует серая зарплата", – рассказал министр финансов Арвилс Ашераденс.
Политики, конечно, утверждают, что ищут способы, как побудить граждан выйти из "серой зоны", но рекомендациями экспертов по "Плану сдерживания теневой экономики" на ближайшие три года пока не воспользовались.
Лента новостей
0