Удастся ли Туску снова "украсть Польшу"

© AP Photo / Virginia MayoДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Дональд Туск, вернувшийся в кресло премьер-министра, – известный русофоб, а главой польской дипломатии вновь стал Радослав Сикорский, публично благодаривший США за подрыв "Северных потоков". Подготовку к наступательной войне против Беларуси тоже никто не отменял.
Первые шаги Дональда Туска в качестве премьер-министра Польши, третий раз вступившего на данный пост, ознаменовались усилением раскола польского общества, пишет колумнист Николай Левчук на сайте Sputnik Беларусь.
Это неудивительно, потому что даже сейм при голосовании за нового премьера разделился примерно надвое: 248 депутатов – за, 201 – против. Бывший министр обороны Мариуш Блащак и вовсе заявил, что не позволит Туску снова "украсть Польшу".

Шумел Камыш

Это заявление стало лебединой песней Блащака в качестве министра, потому что вице-премьером и министром национальной обороны Польши в новом правительстве стал Владислав Косиняк-Камыш. Тот самый, который в бытность председателем Польской крестьянской партии заявлял, что украинские мигранты – дармоеды, варвары и, цитирую в дословном переводе по изданию "Впрост", "нечисть". Впрочем, это не мешает ему заявлять сейчас о поддержке Украины.
Как видим, с ксенофобией в Польше "все в порядке", то есть в устоявшемся порядке вещей. Правда, резкие заявления все же заставили обратить внимание на тот факт, что поляки нервничают из-за наплыва мигрантов с Украины, "злоупотребляющих польским гостеприимством". Как сказал Косиняк-Камыш, поляки раздражены расчетливостью украинских беженцев, которые нагло пользуются щедростью Варшавы.
"Нервничают те, кто видит людей, которые приезжают за помощью в размере 500 злотых, а потом возвращающихся на родину", – сказал он в интервью изданию "Впрост" о беженцах, выражая свое возмущение тем, что киевские власти поощряют подобное поведение. Более того, он тогда заявил, что финансовая помощь Киеву и наводнение польского рынка продуктами с Украины подрывают стабильность Польши.
Рынок - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2017
В Польше пожаловались на мучения от санкций к РФ и мечтают об их отмене
Это недовольство польского населения в значительной степени стало причиной изменения политического ландшафта в стране и возвращения во власть леволиберальной коалиции во главе с Туском. Причем надежды Украины на выравнивание отношений с Польшей с приходом нового правительства, скорее всего, оправдаются. Как сказал тот же Косиняк-Камыш, помощь Украине не может быть без всякой благодарности – в международных отношениях так не работает. Так что поляки в любом случае постараются получить свой профит.
Надо учитывать и то, что, несмотря на непрекращающуюся оголтелую антироссийскую риторику правящей верхушки Польши, поляки не хотят воевать с Россией. Поэтому для польской элиты важно, чтобы украинские мужчины призывного возраста не отсиживались в Польше, а шли воевать против российской армии, в сущности, отстаивая интересы новой Речи Посполитой. Может быть, поэтому пан Косиняк-Камыш так озаботился проблемой украинских беженцев?
И все же на фоне безумных эскапад Блащака, собиравшегося открыть "второй фронт" в Беларуси, Косиняк-Камыш в качестве министра обороны Польши создает впечатление человека, более склонного к здравомыслию. Во всяком случае, одним из первых его решений стал роспуск комиссии, которая выдвигала версию о причастности России к крушению самолета с президентом Польши Качинським в 2010 году.

Казус Кервиньского

В свою очередь, новоназначенный министр МВД Польши Марчин Кервиньский заявил, что Польша больше не будет обвинять Россию в той самой авиакатастрофе. По его словам, "время теории заговора и лжи прошло". Решение выглядит как щелчок по носу оголтелому "Праву и справедливости", умудрявшемуся в период своего правления находить конспирологические сюжеты даже там, где их днем с огнем не сыщешь.
Но на потепление отношений надеяться не стоит. Ведь проамериканский курс Польши не предполагает включения задней передачи, особенно с учетом того, что в этой политической машине ее попросту нет. Да и Дональд Туск, вернувшийся в кресло премьер-министра, – известный русофоб, а главой польской дипломатии вновь стал другой антироссийский фанатик Радослав Сикорский, публично благодаривший США за подрыв "Северных потоков".
Командир польского танка на учениях с НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
С Россией не готовы воевать ни Балтия, ни Польша: кто нагнетает напряженность
Первый визит Сикорского на новом-старом посту в Киев указывает на внешнеполитические приоритеты. Впрочем, снять эмбарго с поставок украинского зерна в Польшу так и не удалось, остается и блокада двух стран польскими перевозчиками. Обсуждалась ли во время визита тема отторжения части западной территории Украины Польшей, как об этом проговорился в начале российской СВО Сикорский, не сообщается.
Белый орел не прочь поживиться и территорией Беларуси. Как заявил председатель КГБ страны Иван Тертель, семь так называемых хоругвей в Польше готовятся к захвату объектов и терактам в Беларуси, а это явный маркер продолжения эскалации в отношениях со стороны Польши.
Подготовку с ее стороны к наступательной войне против Беларуси тоже никто не отменял, а планы нового польского правительства по совершенствованию на границе с Беларусью системы заграждений, которая "не обеспечила полную безопасность", отнюдь не канули в Лету. Хотя ранее именно оппозиция в лице Туска критиковала выделение огромных средств на создание "стены Блащака".
Однако изменения риторики по вопросу границы все же нельзя не заметить. Во время обращения с программной речью к сейму новоназначенный премьер Туск коснулся проблемы нелегальной миграции. Он сказал, что "можно защитить польскую границу и одновременно быть человечными. Это можно делать одновременно с уважением к другим людям". Правда, эту иллюзию "человечности" уверенно развеивает Сикорский.

Орбита Сикорского

Выступая на пресс-конференции в Киеве, Сикорский сказал не столько от имени Польши, сколько от имени ЕС: "Мы должны сделать все, чтобы создать новые консорциумы, создать новые предприятия, чтобы снаряды, пушки, транспортные средства, стрелковые боеприпасы стали поступать на Украину в необходимых количествах и как можно скорее".
Ранее Дуда жаловался на опустевшие запасы вооружения из-за военной помощи Украине. Так что обещание Сикорского "поскрести по сусекам" больше символизирует стремление к дальнейшему вовлечению Украины в орбиту интересов Польши, особенно после обострения украинско-польских отношений во времена правительства Моравецкого.
В любом случае ясно, что милитаризация Польши будет продолжаться, а страна будет оставаться триггером нагнетания напряженности в Восточной Европе, являясь проводником американских интересов. Как известно, Польша – жизненно важный хаб для поставок оружия на Украину от союзников из Европы и США, но последние из-за конфликта в Израиле резко сократили ей военную помощь.
Зона утечки газа в Балтийском море, снятая российским спутником Канопус-В - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2022
Запад нашел виновного во взрывах на "Северных потоках"
США хотят загребать жар украинского конфликта руками европейцев. По данным Кильского института мировой экономики, из 31 страны, оказавшей военную помощь Киеву с начала войны, Польша занимает шестое место. Самым крупным донором пока остается правительство США, которое в сумме выделило Украине 42,1 млрд евро в период с 24 февраля 2022 года по 31 июля 2023-го. За США следуют Германия (17,1 млрд евро) и Великобритания (6,6 млрд евро). Со своими 3 млрд евро Польша уступает только Норвегии (3,7 млрд) и Дании (3,5 млрд).
Скандал с Моравецким, заявившим в середине года о прекращении военных поставок Киеву, был быстро купирован путем смены правительства в Варшаве. Евроскептицизм "ПиС" в бытность ее правящей партией явно раздражал элиты Запада. В конце августа 2023 года ровно перед парламентскими выборами в Польше стало известно, что зарегистрированная в Амстердаме и подконтрольная Соросу компания Pluralis BV приобрела контрольный пакет акций (52%) у издателя Rzeczpospolita компании Gremi Media, были и другие факты скупки польских медиа.
Последовавшее сразу после назначения нового правительства переформатирование государственных СМИ – лишь завершение процесса взятия под контроль коллективным Соросом польского медиапространства.
Так выглядит та самая ползучая либерализация, которой боялся отправленный в отставку пан Блащак, называя это "воровством Польши". Ему невдомек, что Западу не нужна суверенная Польша. Соросу и ему подобным она интересна лишь в качестве подконтрольного бузотера в Европе и форпоста против России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0