Жители финского Лахти хотят сохранить русский язык в школах

CC BY-SA 2.0 / sbamueller / Salo_nuva_ry_meeting_4116Флаг Финляндии
Флаг Финляндии - Sputnik Латвия, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Русский язык в финском городе Лахти преподается как первый иностранный
РИГА, 25 дек — Sputnik. Живущие в финском городе Лахти переводчик русского языка Ханна Ропонен и переводчик и преподаватель русского языка. Илья Урецкий написали в издание Etelä-Suomen Sanomat открытое письмо, в котором ратуют за сохранение возможности изучать русский язык в школах и лицеях Лахти. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.
"Лахти является одним из немногих городов, где русский язык преподается как первый иностранный. Мы абсолютно уверены, что мы должны вместе сделать все возможное, чтобы эта традиция сохранилась и в регионе Лахти осталась возможность изучать русский язык в школах и лицеях.
Кроме того, стоит задуматься о тех, кто уже начал изучать русский язык. Было бы нечестно, если бы для них изучение языка резко прекратилось", - говорится в письме.
Таллин, Эстония - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Эстонская школа заменила русский язык на финский
Лахти - многонациональный город, 8,6% его жителей имеют иностранное происхождение, а 5,2% родились за пределами Финляндии. Большинство из них прибыли в Лахти с территории бывшего СССР, особенно из России и Эстонии, а также из Ирака.
Жители Лахти говорят на более чем ста иностранных языках. Самые распространенные из них - русский (2,6%), арабский (1,1%) и эстонский (0,8%).
"В Лахти и области Пяйят-Хяме проживает множество русскоязычных людей; сейчас эта группа пополнилась бежавшими от военных действий украинцами, ведь для многих из них родным языком часто является именно русский.
Таким образом, финнам, владеющим русским, проще находить общий язык с этими людьми и помогать им в случае необходимости. Кроме того, знание языка дает возможность взаимодействовать с этими людьми, что расширяет кругозор", - говорится в письме.
Также, как напоминают авторы письма, русский язык является восьмым по распространенности языком в мире и третьим по распространенности в Финляндии.
Учебники русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2020
Русскоязычные Финляндии обеспокоены: на изучении русского могут сэкономить
Русский является родным языком для 160 миллионов человек. Еще более 110 миллионов человек им владеют. Около 30 миллионов русскоязычных проживают за пределами России.
"Россия есть и будет нашим соседом; нам полезно знать о событиях, происходящих внутри России. Язык — важный ресурс для политики безопасности", — говорится в письме.
В Финляндии два государственных языка — шведский и финский. Шведский язык является родным примерно для 6% населения страны, он в обязательном порядке преподается с 7-го по 9-й класс, вне зависимости от того, насколько он распространен в общине.
В 2017 году парламент Финляндии одобрил закон, позволяющий проведение эксперимента по добровольному выбору второго языка, после чего в некоторых школах шведский язык заменили на русский.
Лента новостей
0