"Очень мрачно": в Риге раскритиковали украшение города к празднику

© Sputnik / Sergey MelkonovНовогодняя елка на Домской площади в Риге
Новогодняя елка на Домской площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Хотя рижане и гости столицы уже довольно давно наслаждаются украшениями в центре Риги, жители жалуются, что во многих местах их не было видно даже за неделю до Рождества
РИГА, 23 дек — Sputnik. Одна предпринимательница утверждает, что Старая Рига еще никогда не была такой мрачной. Рижская дума с этим утверждением не согласна — бюджет праздника уже два года составляет 600 тысяч евро, закупаются новые украшения.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
СГБ Латвии назвала причину обысков в Доме Москвы в Риге, который хотят конфисковать
"Уже 15 лет я занимаюсь предпринимательством в Старой Риге и могу с полной уверенностью сказать, что Старая Рига никогда не была такой мрачной и унылой, как последние три зимы. Создание праздничной атмосферы полностью лежит на плечах предпринимателей, которые в меру знаний и умений вешают лампы и украшения, чтобы хоть как-то создать у рижан и туристов ощущение Рождества. Неужели Рижская дума считает, что двух елок достаточно, чтобы украсить Старую Ригу? Где гирлянды, украшавшие улицы Шкюню и Калькю? Куда делись декоративные елочные гирлянды с Рижской ратуши? Почему больше нет украшений на Доме Черноголовых? В туристическом информационном центре украшений вообще нет!" — возмущается предпринимательница Ивета.
В Рижской думе с обвинениями не согласны.
"Буквально за последние три года в этой сфере произошли улучшения, но эти улучшения следует рассматривать в гораздо более широком контексте — не только в контексте Старой Риги, ведь вся Рига находится в ведении нашего Управления культуры", — подчеркнул Янис Криевкалнс, руководитель отдела искусства и оформления городской среды Рижской думы.
Общий бюджет на праздничные украшения в прошлом году составил 600 тысяч евро, столько же и в этом году. В 2023 году 200 тысяч из этой суммы было потрачено на приобретение новых украшений.
Последние три года в Риге действует новая концепция, направленная на то, чтобы освободить столицу от холодных и синих тонов, преобладавших в прошлом. Вместо них покупают декоры теплых и белых тонов.
"Если посмотреть на процентное распределение, то 100 тысяч евро идут на Старую Ригу, в этом году именно для Старой Риги были куплены новые уличные украшения. Кроме того, стоят денег две главные ели", — рассказал Криевкалнс.
Из общего бюджета на установку елок по всей Риге потрачено 100 000 евро. Примерно половина этой суммы была потрачена на две елки в Старой Риге. Еще 300 000 евро ушли на установку декораций.
Но почему в этом году не украшены ни Ратуша, ни Дом Черноголовых?
"У ратуши и Дома Черноголовых есть свой управляющий, нам нужно поговорить с управляющими этих зданий, потому что наша приоритетная функция — работать непосредственно с общественной средой — улицами, озеленением, парками", — пояснил Криевкалнс.
В самоуправлении признают, что в будущем придется искать возможности взаимного сотрудничества с предпринимателями, но считают, что Старая Рига достаточно хорошо оформлена.
На вопрос, почему не освещается одна из центральных улиц Старой Риги — улица Калькю — Криевкалнс ответил, что "обычно мы объединяем наши украшения с уличным освещением Rīgas gaisma — с помощью тросов над улицами, на Калькю такое освещение если и есть, то в очень редких местах, поэтому чисто технологически мы не можем там обеспечить уличное оформление".
Дети учат тюленей считать - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2023
Частные детсады Риги подорожают с нового года
Установка украшений на улице Калькю потребует длительного процесса согласований с владельцами домов. Также на Вантовом мосту есть проблемы с подключением электричества, в результате чего часть освещения моста не загорается.
"В прошлом году мы установили новые украшения на Вантовом мосту, но началась проблема с подключением электричества, которое находится в ведении Rīgas gaisma. Мы активно ищем какое-то решение проблем с электроснабжением", — рассказал представитель Рижской думы.
Хотя в заключенном договоре предусмотрено, что праздничные украшения должны быть установлены к 8 декабря, работы по установке продолжались еще 18 декабря. Так, например, в Тейке и Гризинькалнсе праздничные украшения установили только 17 декабря, и это не единственные места, где сроки не были соблюдены.
"Это связано с техническими возможностями нашего подрядчика в этом году. Ведется интенсивная работа по украшению деревьев. Это камень в огород подрядчика, который не справился с поставленной задачей", — сказал Криевкалнс.
Не выполненная в установленный срок работа означает, что у подрядчика могут возникнуть проблемы с участием в тендере на закупку в следующем году.
Лента новостей
0