СГБ Латвии назвала причину обысков в Доме Москвы в Риге, который хотят конфисковать

© "Дом Москвы" в РигеДом Москвы в Риге
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
СГБ 21 декабря провела обыски в Доме Москвы, все присутствующие сотрудники - администрация, бухгалтерия и технический персонал были временно задержаны, у них изъяли телефоны, взяли показания
РИГА, 22 дек — Sputnik. Сотрудники Службы госбезопасности 21 и 22 декабря проводят уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы. Как следует из официального релиза ведомства, проверки проводятся "в связи с возможным нарушением санкций Евросоюза против России".
Уголовно-процессуальные действия проводятся в рамках уголовного процесса, материалы которого находятся у СГБ. Уголовное дело было возбуждено 23 ноября 2023 года в соответствии с частью первой статьи 84 Уголовного закона — за нарушение санкций ЕС.
В ходе досудебного расследования было установлено, что руководство Дома Москвы, вероятно, продолжало получать материальную выгоду от помещений Дома Москвы, использование которых было запрещено санкциями. Дополнительные процессуальные действия проводились по месту жительства одного лица.
В ходе обысков СГБ изъяла большое количество документов и носителей информации.
На данный момент в рамках уголовного процесса один человек имеет статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, говорится в релизе СГБ.
Вчера, 21 декабря, Сейм Латвии подавляющим большинством голосов поддержал не только принятие законопроекта о конфискации Дома Москвы в первом чтении, но и одобрил присвоение этому законопроекту срочного статуса, что позволит принять закон в двух чтениях. Срок подачи поправок ко второму чтению - 5 января, а окончательное принятие - на пленарном заседании 11 января.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Дом Москвы будет судиться с Латвией, если здание в Риге экспроприируют
Представляя законопроект, депутат Сейма Илмарс Латковскис ("Новое Единство") снова повторил тезис о том, что в здании Дома Москвы собираются враждебные Латвии силы, которые якобы угрожают безопасности Латвии и которые даже отрицают право страны на существование. И для предотвращения этой угрозы, для защиты демократии и безопасности страны необходимо провести конфискацию здания, которое перейдет в собственность Минсообщения.
Доводы оппозиции о том, что само здание не может представлять угрозу нацбезопасности, а мероприятия там не проводятся с 15 ноября, не возымели действия.
В МИД РФ, комментируя обыски в Доме Москвы, заявили, что такое рейдерское вторжение нельзя оценить никак иначе как акт государственного бандитизма со стороны латвийских властей.
"Необходимые выводы будут нами сделаны. Ответные шаги последуют", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Право собственности на Дом Москвы зарегистрировано в Земельной книге Риги на имя Департамента городского имущества города Москвы. Юридическим представительством здания исторически является принадлежащее Департаменту имущества города Москвы AS Maskavas kultūras un biznesa centrs Maskavas nams, а с 10 марта 2020 года — представительство иностранной компании "Московское городское унитарное предприятие "Московский центр международного сотрудничества", имеющей по Земельной книге право бессрочного пользования.
Лента новостей
0