Посольство РФ в Латвии разоблачило "фэнтези" Сейма о вывозе украинских детей

© Sputnik / Светлана ШевченкоВзрослый ведет за руку ребенка
Взрослый ведет за руку ребенка - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Циничные попытки Сейма заработать очки на абсурдных инсинуациях в адрес России никоим образом не облегчают жизнь детей из зоны конфликта, подчеркнули в посольстве
РИГА, 22 дек - Sputnik. Утверждение о незаконном и принудительном вывозе российской стороной украинских детей является лживой фальсификацией, достойной зарисовки в стиле "фэнтези", которую Сейм принял накануне. Об этом заявило в соцсетях посольство России в Латвии.
В дипмиссии отметили, что предновогодняя атмосфера вдохновила латвийских парламентариев на создание "манифеста", который напоминает художественную зарисовку в духе "фэнтези", - если судить по количеству упомянутых в нем выдуманных фактов и бездоказательных обвинений. Речь идет о декларации Сейма под названием "О возвращении на Украину украинских детей, незаконно вывезенных в Россию и Беларусь".

"Утверждение о том, что Россия незаконно и принудительно вывозит украинских детей, является лживой фальсификацией", - подчеркнуло посольство.

В дипмиссии отметили, что циничные попытки официальной Риги заработать политические очки на абсурдных инсинуациях в адрес России лишь усиливают поток дезинформации и никоим образом не облегчают жизнь детей, оказавшихся в зоне конфликта.
"Жители опасных районов Украины и республик Донбасса, эвакуированные на территорию нашей страны в целях их безопасности, приняли такое решение добровольно в стремлении спасти свою жизнь и жизнь своих детей от бомбардировок и обстрелов с использованием натовских вооружений", - пояснили российские дипломаты.
Грустное одиночество детства - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Украинка задержана при попытке вывезти в Европу сирот из новых регионов РФ
Согласно заявлению посольства, помощь в воссоединении детей с родителями и другими близкими, которые были разлучены по тем или иным причинам в период спецоперации, является одним из приоритетных направлений работы аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой наряду с экстренной гуманитарной помощью детям, оказавшимся в зоне военных действий.
В дипмиссии указали, что институт детского омбудсмена РФ открыт для сотрудничества с представителями профильных международных организаций, а деятельность его максимально последовательна и прозрачна.
"Так, вопросы, связанные с поиском и воссоединением детей с их семьями, на регулярной основе обсуждаются с Международным Комитетом Красного Креста. Кроме того, в мае состоялась встреча Львовой-Беловой со специальным представителем генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Виржинией Гамбой, в рамках которой обсуждались меры по предотвращению возможных нарушений в отношении несовершеннолетних", - напомнили в посольстве.
Российские дипломаты добавили, что Москва неизменно привержена делу защиты детства в условиях вооруженных конфликтов и продолжает предпринимать усилия по минимизации жертв среди гражданского населения в ходе спецоперации.
Логотип украинского сайта Миротворец на экране смартфона - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2022
ООН молчит: в базе данных "Миротворца" оказались дети с пометкой "подлежит ликвидации"
Сама Львова-Белова сообщила неделю назад, что детей, которые остались без законных представителей, на территории РФ в настоящий момент нет - все они переданы своим родителям.
"Я могу заверить вас в том, что у нас детей, которые без законных представителей, на территории РФ нет. Я уже говорила, они с родственниками, с одним из родителей, либо у нас были ситуации, когда мама приезжала сюда с детьми, в ходе болезни погибала, и дети оставались, но мы находили родственников на Украине и передавали старшей сестре, у нас была такая ситуация", - рассказала детский омбудсмен РИА Новости.
По ее словам, сейчас есть ситуации семейных споров, запросы по международным семейным спорам, когда ребенок в стране ЕС вместе с мамой или папой, а другой родитель на территории РФ. В аппарате детского омбудсмена занимаются этими случаями.
© Sputnik / Надежда Чичерова / Перейти в фотобанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2023
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова
Как указала Львова-Белова, Москве не раз вменяли в вину, что дети, отдыхавшие в здравницах Крыма, остались на территории РФ после того, как поменялась линия фронта.
"Они обвиняют нас, что пять тысяч были насильственно депортированы. Во-первых, они не были депортированы, они были отправлены сюда с законными представителями на отдых, с ними по доверенности были представители. В настоящий момент все дети переданы родителям своим, остался один мальчик у нас в Крыму, который по желанию мамы и по собственному желанию хочет продолжить обучение в российском вузе, через месяц ему будет 18 лет. Эта история у нас вообще закрыта", - заключила омбудсмен.
Лента новостей
0