Суд приговорил экс-главу Банка Латвии Римшевичса к реальному сроку с конфискацией

© Sputnik / Oksana DzadanПрезидент Банка Латвии Илмарс Римшевичс
Президент Банка Латвии Илмарс Римшевичс - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Римшевичса обвиняют в получении взятки - оплаченной туристической поездки, а также 250 тысяч евро, еще один пункт обвинения - отмывание денег
РИГА, 20 дек — Sputnik. Рижский районный суд в Юрмале 20 декабря признал бывшего президента Банка Латвии Илмарса Римшевичса виновным по делу о взяточничестве и приговорил его к шести годам заключения. Второй подсудимый — предприниматель Марис Мартинсонс — приговорен к пяти годам тюремного срока.
Римшевичс приговорен к шести годам, а также пробационному надзору сроком в один год. Также суд решил конфисковать имущество Римшевичса, включая принадлежащие ему объекты недвижимости.
С Мартинсонса суд постановил взыскать денежные средства в размере более 150 000 евро.
Приговор может быть обжалован в Рижском окружном суде.
После заседания суда Римшевичс заявил, что будет обжаловать приговор, но дальнейших комментариев не предоставил. Защитник Мартинсонса Дидзис Вилемсонс также заверил, что подаст апелляцию на приговор.
Бывший глава Банка Латвии Илмарс Римшевичс - Sputnik Латвия, 1920, 27.08.2021
Римшевичс спасается пляской на костях: новый поворот в деле экс-главы Банка Латвии
Ранее Римшевичс и Марис Мартинсонс заявили, что не признают свою вину и что в ходе разбирательства их вина не была доказана.
В феврале 2018 года Римшевичса и Мартинсонса задерживали, предъявив первому обвинение во взяточничестве, а второму – в посредничестве при передаче взяток. Римшевичс, согласно данным следствия, получал от Trasta Komercbanka дорогостоящие путешествия и деньги, ему также инкриминируется легализация средств, нажитых преступным путем. Заявители, бывший владелец Trasta Komercbanka Игорь Буймистер (ныне покойный) и бывший член правления Trasta Komercbanka Виктор Зиемелис, фигурировали в деле как взяткодатели, однако были освобождены от уголовного преследования за добровольное сотрудничество с правоохранительными органами.
По сведениям, предоставленным надзирающим прокурором Виорикой Йиргеной, в 2010 году один из акционеров коммерческого банка обратился к главе Банка Латвии с просьбой помочь уладить вопросы в надзирающей Комиссии по рынку финансов и капитала, предложив слетать поохотиться на Камчатку. В 2012 году этот акционер вновь прибег к посредничеству Римшевичса, за что тот попросил 500 тысяч евро. Они должны были быть уплачены в два взноса: половина до решения комиссии и половина после. Но полностью сделка не состоялась, и Римшевичс получил только половину затребованной суммы.
Мартинсонс за посредничество получал 10% от суммы взятки, передававшейся наличными.
Прокурор указал, что после соглашения 2010 года глава Центробанка неоднократно консультировал акционера Trasta komercbankas, таким образом стараясь влиять на решения комиссии. Такие же консультации предоставлялись и после соглашения 2012 года: они касались подготовки ответов по вопросам ликвидности банка и работы с нерезидентами. Однако в этот период, хотя Римшевичсу удавалось добиться принятия благоприятных для коммерческого банка решений, принимались и неблагоприятные.
В рамках дополнительных обвинений Римшевичсу и Мартинсонсу также предъявлено обвинение в отмывании денег на сумму 250 000 евро.
Лента новостей
0