Спасение от банкротства: Даугавпилсская больница перейдет под госуправление

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсская региональная больница
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Глава Минздрава обсудил с представителями Даугавпилсской больницы меры по предотвращению банкротства медучреждения
РИГА, 17 окт — Sputnik. Министр здравоохранения Латвии Хосам Абу Мери ("Новое Единство") попросит Минздрав оценить возможность перевода Даугавпилсской региональной больницы под государственное управление.
Министр принял данное решение после состоявшегося 16 октября визита в больницу, где он встретился с главой учреждения Григорием Семеновым, членами совета, а также представителями местного самоуправления.

В ходе встречи стороны обсудили финансовые проблемы медучреждения, способы предотвращения банкротства и процесс управления больницами в регионах.
"Здесь, в Даугавпилсе [в больнице], я вижу недостатки в практике управления - недостаточный менеджмент, отсутствие идентификации рисков и управления. Непонятна задержка со стороны совета и самоуправления как крупнейшего держателя долей капитала в проведении всестороннего аудита с оценкой эффективности управления больницей", - отметил министр по итогу визита.
Даугавпилсская региональная больница - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Больницы Латвии близки к банкротству
По словам политика, министерство здравоохранения обязано "спасти" больницу от банкротства, поскольку она обеспечивает жителей Латгалии широким спектром медицинских услуг.
"Что касается вопроса управления Даугавпилсской региональной больницей, я попрошу в министерстве ответственных за управление капитальными обществами серьезно оценить возможность перевода больницы в управление государства и уже в ближайшее время найти конкретное решение", - сказал он.
Напомним, Даугавпилсская больница переживает тяжелый финансовый кризис – денег не хватает на зарплаты персонала, коммунальные услуги и лекарства. На покрытие расходов нужно 7,6 млн евро.
Ранее глава больницы Григорий Семенов объявил, что в конце года уйдет с занимаемого поста. По его словам, он устал отстаивать интересы учреждения на политическом уровне.
Северо-Курземская региональная больница в Вентспилсе - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
Больницы Курземе на грани выживания
Лента новостей
0