Дешевые лекарства дорого обойдутся аптекам

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Минздрав планирует ввести единый механизм формирования наценки на все рецептурные лекарства
РИГА, 7 дек — Sputnik. Подготовленный Минздравом информационный доклад об улучшении доступности рецептурных лекарств в Латвии поспешен, а его реализация может привести к банкротству более 150 аптек, преимущественно региональных, сообщает Латвийское радио.
План Минздрава предлагает изменения, касающиеся оборота и доступности рецептурных лекарств, — в том числе установление потолка цен на рецептурные лекарства. Их стоимость не должна превышать розничную или оптовую цену того же производителя в Эстонии и Литве.
Также Минздрав предлагает установить 5%-ную компенсацию на все рецептурные лекарства, не входящие в перечень компенсируемых государством лекарств.
Работа аптеки - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2022
Расширение списка компенсируемых лекарств обойдется Латвии недешево
Руководитель сети организаций пациентов Байба Зиемеле предупредила, что этот шаг обойдется государству почти в 7 миллионов евро ежегодно, однако пациенты, скорее всего, не почувствуют улучшений.
"Мы считаем, что, прежде всего, цель системы компенсируемых лекарств — помочь тем людям, которые больше всего нуждаются в поддержке. Это означает возмещение дорогих лекарств для ежедневного использования при очень тяжелых заболеваниях. Обычные рецептурные лекарства, которые не включены в систему компенсируемых лекарств, чаще всего предназначены для лечения относительно распространенных заболеваний", — пояснила Зиемеле.
Однако другие предложения, содержащиеся в отчете, она оценила позитивно: план по снижению налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства (сейчас 12%), уже упомянутое выравнивание цен с соседними странами и введение новой налоговой системы.

Сельские аптеки могут закрыться

Реализация плана Минздрава повлечет за собой закрытие аптек, заявила Кристине Ючковича, исполнительный директор Латвийской ассоциации фармацевтической помощи.
"Подобные идеи, особенно если речь идет о конкретных изменениях в системе компенсируемых лекарств, могут привести к банкротству до 150 аптек, в основном в регионах. Аптеки могут прекратить свое существование просто потому, что расходы превысят доходы", — предупредила она.
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2022
В латвийских сёлах исчезнут аптеки?
Ючковича пояснила, что предложения, содержащиеся в отчете, налагают на аптеки много новых обязательств, например, поддерживать систему, позволяющую иметь доступ к информации о запасах лекарств в каждой конкретной аптеке. При этом сами предложения были разработаны без консультации со специалистами, представляющими фармацевтический сектор.
Латвийская национальная ассоциация лекарственного обеспечения также отвергла подготовленный Минздравом доклад, поскольку считает его неполезным для экономики и общественной безопасности — он подрывает выстроенную годами систему обеспечения.
В ассоциации отметили, что Минздрав, предлагая установить пониженную ставку НДС для лекарственных препаратов, не уточнил, какой конкретно размер пониженной ставки НДС предлагает ввести и на каких условиях.
Также ведомство раскритиковали за то, что в погоне за снижением цен на медикаменты оно забыло об экономическом обосновании и возможных последствиях плана.
Ассоциация утверждает, что фармацевтическим компаниям придется принять меры по экономии средств, уменьшить сроки поставок, оптимизировать рабочие места и сократить число сотрудников, а также пересмотреть ассортимент.
Лента новостей
0