Краславе удалось отстоять школу нацменьшинств. Польскую

© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг против реорганизации польских школ в Вильнюсе
Митинг против реорганизации польских школ в Вильнюсе - Sputnik Латвия, 1920, 13.12.2023
Подписаться
В ходе оптимизации школ могла закрыться и маленькая польская гимназия в Краславе
РИГА, 13 дек — Sputnik. Польская основная школа имени графов Плятеров в Краславе - это школа нацменьшинств, ее учащиеся, помимо прочего, изучают польский язык, традиции и историю. Учатся в ней всего 45 человек.
Польское правительство ежегодно выделяет 30 000-40 000 евро на содержание школы, однако, к сожалению руководства края, она стоит гораздо дороже. Обучение одного учащегося в Краславской государственной гимназии стоит 71 евро, а в Польской основной школе - целых 274 евро.
"Когда польской школе понадобилось дополнительное финансирование в размере 30 000-50 000 евро в год, я промолчал, но у нас больше нет средств на содержание этой школы. Если мне надо закрывать школу в Индре, где ближайшая другая школа далеко, то меня спрашивают, а почему в Краславе в центре, где рядом две другие средние школы, такая маленькая школа может работать", - говорит председатель краевой думы Гунарс Упениекс.
Депутат Сейма Латвии Анда Чакша - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Самоуправления волнует закрытие школ, а министра Чакшу - русские учителя
Однако здание школы было построено на деньги Польши, а заключенное между Латвией и Польшей соглашение предусматривает, что обучение польских детей в этом здании должно продолжаться как минимум до 2052 года.
Решение думы встревожило Латвийский союз поляков, который выразил надежду, что с помощью государственных должностных лиц заведение удастся сохранить. Посол Польши в Латвии Моника Михалишин резко высказалась о положении польского образования в Латвии, и намерение закрыть школу имени графов Плятеров назвала "самым поразительным примером" такой политики.
В итоге правительство поддержало предложение Министерства образования выделить Краславскому краю 140 тыс. евро, чтобы обеспечить работу польской школы в 2023/2024 учебном году.
"Мы начали этот учебный год исключительно благодаря усилиям Польши. С осени к нам неоднократно приезжали представители посольства Польши в Латвии, различных министерств и фондов, в том числе уполномоченный по гражданским правам Польши. Встречались с детьми, родителями, педагогическим коллективом, вели переговоры с самоуправлением и на более высоком уровне, — рассказала и. о. директора Краславской польской основной школы имени графов Плятеров Алена Чижевская. — А мы просто работали и верили.
Первый класс открыть не дали, у нас было пять первоклассников. Конечно, все эти разговоры о закрытии школы не способствовали росту популярности нашего учебного заведения, нескольких детей забрали в другие школы. Но нам удалось привлечь семь новых учеников, и в итоге общее количество учащихся не изменилось, у нас по-прежнему 45 детей.
Нам говорили в местном Управлении образования, что проработаем первое полугодие — и всё. Дальше — денег нет, закрытие неминуемо. Однако в ноябре польский омбудсмен дал надежду: мы сможем завершить этот учебный год.
Сегодняшняя новость о 140 тысячах евро — большая радость. Есть надежда, но это только пока разговоры, никаких документов мы еще не видели, что 2024/2025 учебный год мы начнем "встроенными " в систему образования Польши. Это будет уже совершенно новый уровень решения нашей проблемы.
Повторю: Польша — наш ангел-хранитель".
Лента новостей
0