Уже скоро: чиновников заставят быть лояльными государству

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПортфель с документами
Портфель с документами - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Латвийская правящая верхушка планирует ужесточить контроль за государственными служащими, требуя безоговорочной лояльности к политике государства
РИГА, 12 дек — Sputnik. Парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлению поддержала поправки, которые позволят увольнять нелояльных чиновников. Для принятия законопроекту осталось пройти окончательное чтение.
Поправки предусматривают, что государственные организации будут вправе разрывать трудовые или служебные отношения с работником, если он публично выразил мнение или совершил поступок, идущий вразрез с официальной позицией Латвии и ее Конституцией.
Законопроект подготовила Комиссия национальной безопасности Сейма, по мнению которой нелояльный сотрудник в государственных структурах может нести серьезную угрозу интересам всей Латвии.
Портфель с документами - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Расширение допуска к гостайнам: к каким последствиям приведет
В стране уже есть ряд законов, которые предусматривают условие обязательной "лояльности" для государственных служащих. Однако авторы поправок решили, что это требование нужно выделить в отдельную норму.
При этом во время подготовки законопроекта не был учтен один момент – в латвийском законодательстве нет юридического определения термина "лояльность", а значит, трактовать и применять его можно будет максимально широко. По сути, правящая коалиция сможет устранять любого сотрудника самоуправлений – в зависимости от своего желания.
Данную проблему уже поднимал омбудсмен Юрис Янсонс, однако законодатели не приняли его критику во внимание.
Сквер Славы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2023
КС Латвии признал законными требования к самоуправлениям снести советские памятники
Лента новостей
0