Эксперт: низкие тарифы нужно оставить только нуждающимся

CC0 / PxHere / Евро и калькулятор
Евро и калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Существующая в Латвии система поддержки населения работает не эффективно – помощь получают все граждане, вне зависимости от нужды
РИГА, 11 дек — Sputnik. Правительство должно обеспечивать низкими тарифами за отопление и электричество только нуждающихся граждан, заявил президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.
"Правительству следует помогать населению в случаях ЧП, когда тарифы "взлетают" и у людей нет возможности обеспечить свои повседневные потребности", - считает он.
Например, в прошлом году во время энергетического кризиса латвийские власти помогли в оплате счетов большему числу граждан, чем это требовалось.
"Значительная часть людей, получивших помощь, не нуждались в ней. Включая меня. Помогать без разбору могут те страны, у которых очень много денег, но мы не в списке этих стран", - отметил Бите.
Лампа накаливания и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
Sadales tīkls уменьшит тарифы
Подобное "разбрасывание" денежных средств может привести к тому, что скоро государство начнет ограничивать стоимость продуктов питания или автомобилей.
По словам Бите, чтобы правильно рассчитать помощь для населения, сначала нужно было изучить тарифы на отопление и электричество в соседних странах.
"Если все тарифы плюс-минус одинаковы, то все население обязано адаптироваться к тем ценам, какие есть", - подчеркнул он.
Опора линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Чудеса с электричеством: правительство помогло себе, а не потребителям
Также глава ассоциации отметил, что во время прошлогоднего кризиса, пока одна часть населения не нуждалась в помощи, малоимущим ее, наоборот, не хватало.
Чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем, латвийским властям нужно определить функции главной энергетической компании Latvenergo в кризисное время. Кроме того, государство должно научиться самостоятельно стабилизировать экономику и обеспечивать адекватную ценовую политику, добавил Бите.
Лента новостей
0