Судьба русской украинки: из Львова через Ригу в Петербург

© Из личного архива Виктории ЛогвиненкоВиктория Логвиненко - русская жительница Львова, получившая статус беженца в Латвии
Виктория Логвиненко - русская жительница Львова, получившая статус беженца в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2023
Подписаться
После начала СВО от уроженки Львова Виктории Логвиненко отказалась родная дочь, потому что мама считала себя русской, а дальше с Украины она поехала в Москву, но в итоге попала в Риге в лагерь украинских беженцев
РИГА, 9 дек — Sputnik, Алексей Стефанов. Виктория Логвиненко родилась во Львове в семье военнослужащего, родители переехали в Москву, а она осталась - вышла замуж, родила дочь, дождалась внуков. В 1999 году приняла решение принять второе гражданство – российское.
Отношение к русским во Львове всегда было не очень, а Виктория считала себя именно русской, однако с соседями удавалось уживаться. После начала СВО от нее отвернулись не только знакомые украинцы, но и родная дочь, которая на тот момент с мужем и детьми жила в США. "Мотай в свою Россию", - заявила она матери и запретила общаться с внуками.
© Из личного архива Виктории ЛогвиненкоВиктория Логвиненко - русская жительница Львова, получившая статус беженца в Латвии
Виктория Логвиненко - русская жительница Львова, получившая статус беженца в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2023
Виктория Логвиненко - русская жительница Львова, получившая статус беженца в Латвии
Виктория и вправду решила съездить в Россию, но не навсегда - планировала вернуться, однако судьба распорядилась иначе. Сейчас она живет в Санкт-Петербурге, едва сводит там концы с концами и вспоминает лагерь для украинских беженцев в Латвии, куда попала совершенно случайно.

Дорога туда и обратно с плохим концом

В Россию Виктория Логвиненко поехала в мае 2022 года. После смерти родителей в нулевых она пыталась продать оставшуюся в Москве маленькую квартиру, но ее обманули и вместо денег удалось только получить прописку в общем жилье. Поэтому ехать было фактически некуда, но и оставаться во Львове она больше не могла.
Выехать с Украины в Россию напрямую, по понятным причинам, было невозможно, и она поехала через Европу. "Но не думала, что уезжаю насовсем", – признается собеседница, а получилось именно так.
"Я добралась до Москвы, решила все свои вопросы, в том числе получила российский загранпаспорт, потому что русские ребята на границе меня предупредили, что без него в дальнейшем у меня могут появиться проблемы. Позвонила коллегам в Санкт-Петербург – я являюсь вице-президентом общественной академии, накануне президент – замечательный, умный, талантливый человек умер, но я помогла спасти академию. И вот поехала в Питер знакомиться с новой командой. Побыла там, но нужно было возвращаться на Украину. А какой дорогой? Поляки меня предупредили, что обратно не пустят, потому что я беженка", – рассказывает Виктория.
Стала продумывать другие варианты и вспомнила, что у нее в Таллине живет давнишняя коллега по давно закрытой общественной организации – движению женщин Украины и Эстонии. Виктория уточняет, что знала в Эстонии очень много общественников и предпринимателей, которые с удовольствием налаживали с ней мосты, именно как с русской жительницей Украины. Но еще в конце 90-х годов "их как будто изменили, как будто люди выпили яда, все русское вдруг стало им противно, и все связи были прерваны". Но поскольку другого выхода не было, собеседница решила напомнить о себе эстонской коллеге.
Муж Натальи Смирновой с детьми - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Русофобия решает: из Риги в Хабаровск уехала русская семья
"Сама я не могла купить билет на Украину из Эстонии, находясь в Петербурге. Непонятно было как, какой валютой расплачиваться, поэтому я обратилась к своей знакомой с просьбой помочь мне добраться до Львова, – продолжает Виктория. – Она помогла – приехала к вокзалу в Таллине, встретила меня, поселила в лучшей гостинице. Я 20 лет в Эстонии не была – страна очень сильно изменилась. Это были нерадостные впечатления, я как будто попала в другую Эстония. Смотрела на все это и думала, а как себя сейчас чувствуют русские. Мимо бежала группа молодых женщин, они говорили по-русски, остановила их, спросила, не боятся ли жить в Эстонии. Ответили, что нет. Но мне было некомфортно в Таллине".

В лагере беженцев скрывала, что русская

Знакомая помогла Виктории купить билет на Украину, проводила ее на автобус. "Позже я написала ей в письме, что в ее праве со мной не общаться, и она не общается, потому что я для нее русская, а она имеет дело только с украинцами". Автобус шел во Львов транзитом через Ригу. Виктория добралась до столицы Латвии, пересела на автобус до Вильнюса, отъехала от автовокзала и все… Дальше почти ничего не помнит.
"Там началась какая-то новая история в моей жизни, которую предвидеть никто не мог. Уже спустя время я вспоминала, что мы ехали, а я стояла в автобусе у кофеварки, и вдруг все закружилось, я упала, думая о том, как бы не обжечься, но так сильно ударилась затылком, что потеряла сознание. Потом люди стали кричать, что я истекаю кровью. Приехала скорая, и оказалось, что у меня рассечены две артерии на затылке. Кровь действительно лилась очень мощно. А я не слышала своего тела, боялась, что все переломала", – вспоминает собеседница.
Викторию доставили в больницу, там зашили раны, провели диагностику, дополнительно обнаружили серьезные проблемы с почками, но обращались на удивление крайне вежливо. Виктория удивилась – неужели русских в Риге так любят? Но потом тайна раскрылась – Викторию приняли за украинку. Поэтому, когда встал вопрос, что нужна реабилитация, ей предложили отправиться в лагерь украинских беженцев под Огре.
"Отказываться от такой возможности я не стала. Потому что даже двигаться не могла, не то что ехать куда-то дальше. И там, надо отдать должное, мне очень помогли. Но никто из персонала не знал, что я русская. А потом сменилась руководительница, и вот она догадалась. Правда, даже когда она с мужем меня провожала, а я резко решила уехать, не стала это уточнять. А я для себя уже решила, что возвращаться на Украину не буду – поеду туда, где буду говорить на своем родном языке, чувствовать себя гордо и достойно. В конце концов, я россиянка и я ученый", – поясняет Виктория.
Наталья Смирнова: Было больно до слёз, что я хотела быть единым целым с Латвией, а она со мной нет - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2023
Видео
Вынужденный переезд: как русская семья покинула Латвию из-за русофобии
Так она приняла решение больше не возвращаться во Львов. Забавно, что буквально месяц назад эта руководительница латвийского лагеря беженцев написала Виктории письмо. Прекрасно понимая, куда именно она уехала, и приглашала назад – в Латвию.
"То есть до недавнего времени мне была открыта дорога в Ригу. Понимаете, она прекрасно понимала, что я живу в России, нисколько не сомневаюсь в этом. Но при этом все равно осталась человеком. Поэтому нужно отдать должное всем, кто не теряет человеческое достоинство там, в Латвии, или на Украине", – говорит Виктория.
Она признается, что пока жила в Латвии, гуляла по Риге и нарочно заговаривала с латышами на русском. Говорила, что является беженкой с Украины, и тут же добавляла, что по национальности именно русская. Реакция была разной: кто-то с радостью общался, кто-то сразу же разворачивался, а "у кого-то прямо появлялась пена у рта". Но некоторые латыши пользовались возможностью поговорить по душам и рассказывали о ностальгии по временам СССР, потому что со своими, латышами, такое не обсудишь, уверена собеседница.
Точно так было и во Львове, воспоминает Виктория: "мы одно время искали друг друга, например, в магазинах и говорили по-русски, но потом там запретили это делать".

Никто на украинском не говорил, но делал вид

Что касается лагеря украинских беженцев, то говорили там на самых разных языках. Но чаще на русском, а когда кто-то принципиально говорил на украинском, то это был смешанный язык – никакой не украинский, смеется Виктория, но таким образом эти люди показывали свое отношение к остальным беженцам.
"И, как в любом коллективе, сразу какие-то группы образовывались. Симпатии, антипатии. Поэтому я фактически была одна. Тем более я тайком смотрела на планшете новости на канале "Россия 24". Видела картину происходящего с двух сторон, в отличие от остальных. Поэтому все эти новости в латвийском пространстве – что из России куда-то что-то летит, что сплошные жертвы среди мирных украинцев, воспринимала иначе. А у многих в лагере начинались истерики, они заламывали руки, копилась ненависть к России", – рассказывает Виктория, как латвийские СМИ сознательно искажают информацию, чтобы делать из России образ врага.
© Из личного архива Виктории ЛогвиненкоТакой Виктория Логвиненко увидела Латвию
Такой Виктория Логвиненко увидела Латвию - Sputnik Латвия, 1920, 09.12.2023
Такой Виктория Логвиненко увидела Латвию
И признается: "Да, я тоже пережила эти налеты во Львове, это действительно было страшно, но я позиционировала себя как человека, который с теми, кто летит и кто ракеты запускает, и смотрела на все иначе".

Помогала другим, но помощь нужна самой

Осенью 2022 года, только вернувшись в Россию, Викторию как ученого пригласили на Балтийский форум соотечественников, который проходил под Санкт-Петербургом. Там она увидела и поговорила с беженцами как раз из Прибалтики, жила в одном номере с Таней Андриец, которая по возвращении в Ригу почти 9 месяцев отсидела в тюрьме, находится под следствием сейчас и ей грозит пожизненное заключение за активную жизненную позицию.
Виктория готова была помогать всем и каждому, но сейчас ей самой нужна помощь. Так и не вернувшись во Львов, она осталась без вещей и жилья. Кажется, что ей положены какие-то льготы как беженки с Украины. Но она гражданка России, да еще приехала своим ходом. И никакие льготы на нее почему-то не распространяются.
"Я прожила не короткую жизнь, у меня мама в это время как раз ушла из жизни, когда надо ценить каждый день, что в моей ситуации очень сложно. Я преодолела болезнь, выжила после травмы в Риге, мне удалось добраться до Санкт-Петербурга и остаться здесь. Я даже ничего не говорю о том, что мне негде было жить девять месяцев. Я жила… на раскладушке в офисе. Но офис закрылся и меня оттуда выгнали", – признается Виктория.
У нее есть пенсия, но, чтобы выжить в чужом городе, пришлось брать кредиты, и теперь каждая новая выплата едва покрывает оплату по счетам и покупку продуктов. Арендовать жилье она уже не может. Дошло до того, что Виктория снова собралась бежать – теперь в Беларусь – и просить там убежище. В последний момент ее остановил выдворенный в начале прошлого года из Эстонии постоянный житель этой страны с паспортом РФ Алексей Есаков. Зная, какого это оказаться на родине, но без денег и работы, он старается помогать всем соотечественникам, которые переезжают в Россию.
Однако пока все попытки получить помощь для Виктории Логвиненко не удались. Возможно, разрешить ситуацию поможет это интервью. Будет странно, если эта женщина, сбежавшая из бандеровского Львова, фактически потерявшая своих близких на почве защиты России, купит билет в Беларусь в один конец и при наличии гражданства РФ будет просить там убежища.
Лента новостей
0