Рижская дума запретила детские елки на русском и с участием Деда Мороза

© Sputnik / Александр Пирагис / Перейти в фотобанкДед Мороз и Снегурочка фотографируются во время встречи Нового года в центре города Петропавловска-Камчатского
Дед Мороз и Снегурочка фотографируются во время встречи Нового года в центре города Петропавловска-Камчатского - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Родители русскоязычных детсадовцев опасаются, что новогодняя елка на латышском языке не станет праздником для толком не освоивших госязык детей
РИГА, 6 дек — Sputnik. В преддверии Нового года родители русских детей в Латвии оказались перед выбором: или вести детсадовцев на праздник на латышском языке и без Деда Мороза и Снегурочки, или организовать елку за свои деньги, но на русском языке и с привычными героями – вне стен учебного заведения.
С этого года дошкольное образование, а также 1, 4 и 7-е классы, полностью перевели на латышский язык. Родной язык и история культуры перешли в разряд "образования по интересам", необязательного факультатива — государство и муниципалитеты оплачивают до трех часов в неделю.
Организовывать Рождество и Новый год на русском языке категорически запретили, по крайней мере в Риге. Дума лишний раз напомнила детсадам: "использование госязыка должно соблюдаться и во время празднования Рождества и Нового года". Дума ссылается на статью 11 закона о госязыке, которая предусматривает, что на госязыке проводятся все мероприятия, организуемые государственными и муниципальными учреждениями, учреждениями судебной системы, муниципальными и госпредприятиями, а также предприятиями, где большая часть капитала принадлежит государству или органам местного самоуправления. А если на мероприятии используется иностранный язык, организатор должен обеспечить перевод на госязык. Эту информацию дополняет 3-я часть 18-й статьи — названия мероприятий должны создаваться и использоваться на госязыке, за исключением случаев, предусмотренных другими законами.
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Треть детей в школах и детсадах Латвии не справляются с обучением на латышском
Можно ли Новый год считать факультативом с родными традициями? Нет, отвечает Рижская дума, — сезонные постановки и другие праздники входят в образовательную программу дошкольных учреждений. А кружки по интересам в детсадах — платная и добровольная услуга, которую финансируют родители детей, кроме кружка по интересам истории культуры, языка и традиций, оплачиваемого за счет целевого гранта из госбюджета.
По мнению представителя Рижской думы, организация рождественских мероприятий на латышском языке, вероятно, повысит интерес детей к латышскому языку и латышским рождественским традициям, а также будет способствовать изучению госязыка.
Позицию Госслужбы качества образования (IKVD) высказала старший эксперт Яна Вейнберга. С точки зрения IKVD, организация рождественских или иных мероприятий в дошкольных учреждениях на иностранном языке не должна поддерживаться, потому что:
программу дошкольного образования надо осваивать на госязыке в течение всего дня;
образовательное учреждение должно способствовать использованию и развитию государственного языка среди учащихся и преподавателей;
мероприятия, которые организуют и поддерживают в образовательном учреждении, должны соответствовать госстандартам в сфере образования.
IKVD в своих заключениях тоже ссылается на 11-ю статью закона о госязыке. И обращает внимание на то, что необходимо различать мероприятия, которые организованы образовательными учреждениями и родителями учащихся. IKVD напоминает, что детсады имеют право на получение и использование дополнительных финансов только в случаях и формах, предусмотренных законом об образовании. Мероприятия, которые для своих детей организуют родители, должны проходить вне образовательного учреждения и его территории.

Родители готовы провести елку за свой счет

Уже с начала учебного года в соцсети X появилось эмоциональное обсуждение: что будет, если русскоязычное большинство родителей детсада проголосует за то, чтобы на праздник пришел Дед Мороз. Реакция латышскоязычных респондентов была жесткой.
"Почему, вообще, надо давать право выбора? Ребенок ходит в детсад в Латвии, и все проводится по-латышски. Частным порядком пусть шляются к Дедам, к каким хотят". "В какой стране находится учебное заведение? Почему вообще нужно что-то такое решать?" "Я бы там такое торнадо закрутила, что группа еще до Дня Микелиса наделала бы "пузурсов" (рождественский символ Вселенной из соломы)". "Это не вопрос выбора. В Латвии на Рождество Деда Мороза не бывает. Можно выбрать жизнь в России…"
В канун праздников тема детсадовских елок обсуждается уже не только в политическом контексте, но и с точки зрения коммерции. Актеры, которые традиционно исполняли роли Деда Мороза и Снегурочки, теперь могут остаться без работы или "переквалифицироваться".
Актеры говорят, что в частных детсадах их просили проводить мероприятия в привычном формате. При этом муниципальные дошкольные учреждения массово отказываются от "дедов" в пользу "вецитисов". Впрочем, если бывший "дед" готов работать на госязыке — как правило, не возражают. И даже не требуют менять костюм. Но надписи на подарках тоже должны быть на государственном.
Некоторые родители готовы на прагматичное решение — провести елку вне детского сада. "Чуть дороже, зато нервы в порядке", — написала в соцсетях одна из мам. Тут же возникло и коммерческое предложение "Елочки для детей" 4—6 и 7—10 лет во время школьных каникул, на которое откликнулись сотни мам. Единственное сожаление: любимые воспитатели не смогут принять участие — "если кто-то настучит — учителю крышка и всяческие проверки, уже проходили это".
Лента новостей
0