Фунты лихо стерли. В армии Британии недосчитались многомиллиардной суммы

CC0 / PxHere / Британские военные
Британские военные - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Они ничего не перепутали? Миллиарды денег точно ушли на ядерные силы, а не на "ядерный" электорат?
Просчитались британцы. Под килем у них оказалось не только семь футов, но и почти 17 миллиардов фунтов. В смысле обнаружилась в оборонном бюджете пробоина, какой не видели здесь за все годы наблюдений, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Хотя мы говорили: сказка – ложь, да в ней намек. Правда, когда Александр Пушкин на примере одной не в меру амбициозной старухи предупреждал о печальных последствиях безудержного стремления к владычеству морскому, Англия им уже гордилась. И полагала, что так будет вечно. Но ничто не вечно под луной. Тем более если речь идет о корыте.
У них же сначала перевелись нельсоны с веллингтонами, затем не нашлось даже новых черчиллей с тэтчерами. А чтобы поддерживать на плаву репутацию, мало только гадить, надо еще и что-то собой представлять. Но они сейчас представляют печальное зрелище.
Это экс-командующий Королевскими ВМС Алан Уэст оценил "убогие" возможности основы основ британской военной мощи. По его словам, флот выглядит "до жалости слабым", будто "мы забыли, что являемся нацией, которая полагается исключительно на море". Так адмирал комментировал сообщения СМИ о том, что четверть фрегатов в прошлом году даже не высунулась из доков.
Новый министр обороны Великобритании Грант Шаппс - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2023
Незначительный Грант. Минобороны Британии возглавил человек-скандал
А ведь дело было в июне. Судя по отчету контрольно-ревизионного управления, на который ссылается Financial Times, к тому моменту уже случился этот перерасход с креном на военно-морскую и ядерную программы. По крайней мере именно этим объяснили аудиторы прореху в бюджете модернизации вооруженных сил, рассчитанном на десятилетку.
Но на дворе декабрь, а в море теперь не выходит не четверть, а почти половина британских кораблей. И из четырех АПЛ на боевое дежурство способны лишь две. Вместо остальных всплывает вопрос. Они ничего не перепутали: миллиарды денег точно ушли на ядерные силы, а не на "ядерный" электорат? По всему выходит, что он у консерваторов – на Украине. У себя-то они уже двукратно отстают от лейбористов, а там хоть сейчас опять бы выбрали премьер-министром Британии почетного киевского "громадянина" Бориса Джонсона.
А вот Риши Сунак у них пока даже на посвящение в кексы не наработал, не то что в укроказаки. Хотя старается. Подключил даже уже, правда, не столько тяжелую, сколько ржавую артиллерию. Лиз Трасс отправилась в США раскручивать конгресс на помощь Украине. Дэвид Кэмерон подбивает на это же дело Европу. Мол, надо постараться, надо, надо постараться. Правильно, у Лондона-то теперь своих возможностей нет. Дыра.
Флаг Великобритании на фоне часов Биг Бен в Лондоне - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Англичанка гадит. Но уже не России, а себе
Минобороны из-за нее урезает значительную часть статей расходов и пересматривает приоритеты. Под ударом и программа по восстановлению боеприпасов вместо отправленных ВСУ. А ведь и их планировали отправить туда же.
Что из этого следует? Да ничего нового. Только старое разбитое корыто и такой же старый анекдот.
– Папа, ты теперь будешь меньше пить?
– Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать.
Рядовые британцы поймут, в чем юмор. Но вряд ли это вызовет у них смех.
Лента новостей
0