Белоруса выслали из Литвы, посчитав угрозой из-за его службы в армии Беларуси 20 лет назад

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь - знак на границе
Беларусь - знак на границе - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Длительный период проживания в стране, наличие семьи и работы не помешали миграционным органам Литвы выслать белоруса, якобы представляющего угрозу нацбезопасности
РИГА, 5 дек — Sputnik. Белоруса, прожившего в Литве 17 лет, выслали из страны, потому что 20 лет назад он служил в армии Беларуси. Мужчине пришлось оставить жену и двоих несовершеннолетних детей, поскольку его лишили вида на жительство в Литве.
Белорус Алексей жил в Литве с 2006 года, там он женился на гражданке Литвы по имени Янина, пара воспитывает двоих детей, они также являются гражданами Литвы.
У Алексея был временный вид на жительство, который постоянно продлевали, он работал кладовщиком. В феврале этого года истек срок действия документа, Алексей в обычном порядке обратился за продлением документа. Ответа пришлось ждать 9 месяцев, а когда он был получен, семья была в шоке — Департамент миграции на основе выводов ДГБ не продлил вид на жительство, Алексея признали угрозой нацбезопасности Литвы и запретили въезд на 30 месяцев.
В департаменте Алексея пригласили в кабинет, распечатали решение и сказали, что он немедленно должен выехать в Беларусь. "Приехали пограничники и на машине с этим документом отвезли на границу", — рассказала женщина. Ее мужу не дали ни подготовиться, ни собраться, никто не ждал обжалования решения.
Политолог Семен Уралов - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2021
Все 300 желающих давно уехали: почему Литва не интересна белорусам
Алексею пришлось делать это, уже находясь в Беларуси. Сейчас он живет там у родителей. "Он в шоке, в полном шоке. Полжизни прожил здесь, здесь его семья", — заметила Янина.
В пояснении Департамента миграции сказано, что в 2000–2002 годах Алексей служил в белорусской армии, а в 2003–2004 годах проходил службу по контракту, а значит, "должен быть лояльным гражданином Беларуси, поддерживающим ее власти и агрессивную внешнюю политику этой власти, которая представляет угрозу нацбезопасности Литвы". ДГБ также отмечает, что белорусская разведка контролирует надежность и лояльность служащих и работников госучреждений в Беларуси.
Департамент миграции указал, что, несмотря на то, что Алексей живет в Литве с 2006 года, а с 2005-го женат на гражданке Литвы и воспитывает двоих несовершеннолетних детей, работает, все же на основании выводов ДГБ было принято решение отказать ему в виде на жительство из соображений безопасности.
В решении также указано, что Алексей живет в Литве, но часто ездит в Беларусь. "Исходя из этого можно сделать вывод, что иностранец не разорвал социальные связи с Беларусью, а это повышает риск предоставления информации и сотрудничества с белорусскими службами", — считают в ДГБ.
"Почему человек не может ездить к родителям? Да, мы раньше почти каждые выходные ездили, до пандемии. Там не только его родители живут, там похоронена моя мама, мы не ездим туда просто так", — сказала Янина.
Департамент отметил, что Алексей не претендовал на постоянный вид на жительство и на гражданство. Это было расценено как факт "недостаточной интеграции в литовское общество и то, что человек не связывает с Литвой свое будущее".
Лента новостей
0