Депутат: Латвии нужно ввести обязательное среднее образование

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.decembra sēdeДепутат Сейма Латвии Занда Калниня-Лукашевица
Депутат Сейма Латвии Занда Калниня-Лукашевица - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Новая система образования поможет сократить уровень безработицы среди молодежи
РИГА, 4 дек — Sputnik. Депутат Сейма Занда Калниня-Лукашевица предложила ввести обязательное среднее образование для всех жителей Латвии.
"Большая проблема страны – это молодые люди, которые не продолжают учебу после 9-го класса. Зачастую они это делают из-за бедности. У них нет никакой профессии. Эти люди больше всего подвержены риску безработицы и бедности", - отметила она в эфире TV24.
По словам депутата, если сделать учебу в средней школе или средних специальных учебных заведениях обязательной, то латвийцы будут более серьезно относится к обучению в университетах.
Рижский университет имени Паула Страдыня во время Ночи науки - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Экономят на образовании: почему латвийские вузы упали в мировом рейтинге
Кроме того, данное решение уменьшит уровень безработицы, увеличит число людей с профессиональным образованием и в целом позитивно скажется на развитии общества.
"Людям нужно непрерывное образование, обучение на протяжении всей жизни, поддержание и совершенствование своих навыков. В долгосрочной перспективе общество от этого только выиграет", - подчеркнула Калниня-Лукашевица.
Напомним, в третьем квартале 2023 года в Латвии насчитывалось 61 500 безработных в возрасте до 74 лет. При этом 13,9 % от этого числа – молодежь в возрасте от 15 до 24 лет.
Биржа труда  - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Глава Госагентства занятости рассказала про дискриминацию на работе и безработицу
Лента новостей
0