"Депортация граждан РФ из Латвии противозаконна – нужно писать в ООН!"

© Foto : Социальная сеть / Stanislovas TomasЛитовский адвокат Станисловас Томас, архивное фото
Литовский адвокат Станисловас Томас, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Доктор юридических наук Парижского университета и юрист-международник Станисловас Томас рассказал, как не допустить депортацию русских пенсионеров из Латвии
РИГА, 3 ноя - Sputnik, Алексей Стефанов. Комитет по правам человека ООН остановит выдворение россиян из Латвии, дела будут выиграны, а люди, над которыми сейчас издеваются латвийские власти, получат компенсацию, считает доктор юридических наук Парижского университета (Сорбонна) Станисловас Томас.
"Есть разъяснение Комитета по правам человека ООН о том, что, если человек прожил в стране 10 лет, его никак нельзя депортировать из этого государства. Если пенсионеры будут обращаться в комитет, то будут ускоренные решения о запрете их депортации", - объясняет он.
По его словам, это важно и может быть кому-то поможет. Тем более что Комитет по правам человека ООН обладает теми же полномочиями, что и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), только действует гораздо быстрее и в нем нет судей, которых утверждают непосредственно государства. Это значит, что он более независим. Цель этого органа – действительно разобраться в сути дела и поскорее вынести свое решение. Тогда как ЕСПЧ может не просто отказать в рассмотрении, но и вести следствие по 10 и более лет.
Томас считает, что после получения иска Комитет по правам человека ООН сможет рассмотреть дело в ускоренном порядке, как это было с советскими памятниками в Латвии и Литве. Именно Томас после принятия решения о сносе ряда монументов в этих странах, как представитель истцов, написал жалобу в Комитет по правам человека и практически сразу получил ответ: "снос приостановить до окончательного решения комитета". Латвия, как говорит адвокат, решила игнорировать международную инстанцию "просто потому, что так захотела одна чиновница из МИДа" - и памятники были разрушены до основания, а Литва испугалась и подстроила все так, что "скульптуры были демонтированы, чтобы уберечь их от вандализма".
Латвия уже аннулировала вид на жительство трем с лишним тысячам граждан России, из-за чего они остались без социальной помощи, компенсируемых лекарств, медицинской помощи и банковских счетов. Если Комитет по правам человека ООН вынесет решение о приостановке депортации, то латвийская сторона сможет попытаться проигнорировать его. Однако это решение будет иметь законную силу во всех странах ЕС, утверждает юрист.
"В ускоренном порядке, поскольку истцы пенсионного возраста, можно получить решение о запрете депортации. После этого важно будет пробивать информационную блокаду и объяснять латышам, что в их интересах, чтобы эти решения исполнялись. Сейчас, конечно, мы говорим про политические дела [депортацию русских стариков], но большинство дел совершенно не политические, их также можно решать в Комитете по правам человека ООН. Однако в Латвии эту уникальную возможность почему-то не используют. И что еще важно в деле о депортациях – если людей все-таки выдворят, Латвия будут вынуждена платить им компенсации", – уверен Станисловас Томас.

В качестве примера он приводит дела двух своих клиентов, депортированных из Латвии, – гражданина Литвы Константина Горшкова и России Сергея Болявина, которые проживали в стране на законных основаниях. А выкинули их из Латвии за то, что оба написали жалобу в ООН на действия властей, решивших начать снос советских памятников. В их случае остановить депортацию Томас не успел, потому что занялся этим уже по факту депортации. А вот выдворение русских стариков – граждан России – еще можно остановить, считает адвокат.
По словам Томаса, он хотел бы "посмотреть на эту женщину" в МИД Латвии, которая "ведет пропаганду, что решения Комитета ООН носят рекомендательный характер".
Он подчеркивает, что решения Комитета по правам человека ООН обязательны к исполнению и в мире были прецеденты, когда такие же попытки проигнорировать международный орган заканчивались плохо. Например, в решении комитета по делу Брэдшоу против Барбадоса прямо указывается, что ратификация Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к нему означает, что государство-участник взяло на себя обязательство исполнять решения комитета ООН.
"Нужно еще использовать все рычаги давления через Европейский союз. Если Латвия настолько нагло нарушает права человека, конечно, нужно мобилизовать Европейскую комиссию и Европейский парламент. Надо думать про разные варианты давления через Европейский союз", – настаивает Станисловас Томас.
Какими должны быть пошаговые действия? Юрист поясняет: после того, как пенсионер получает решение о депортации, его нужно обжаловать в латвийском суде. Если это не останавливает депортацию, значит, можно обращаться в Комитет по правам человека ООН, как в суд первой инстанции.
"Что подчеркивает, что Комитет по правам человека ООН является судом? Суд обычно не принимает жалобы, если есть возможность обжаловать что-то в суде своего государства. То есть пока все суды в стране проживания не пройдены, в комитет нельзя обращаться. Исключение – когда человека депортируют и нет шансов выиграть это дело в своем национальном государстве. Все дела пенсионеров такие. И я думаю, что шансов выиграть гораздо больше, если это будет коллективное дело. То есть чем больше людей подадут жалобу, тем больше шансов на успех", – уверен юрист.
Лучше подавать иск не напрямую, а через адвоката. Можно писать и самостоятельно, но "это институция, которая очень часто придирается к юридическим формулировкам, поэтому человеку без специального образования сложнее выиграть дело".
"Очень часто человек не может сформулировать иск так, чтобы комитет принял заявление к рассмотрению. К сожалению, сотрудники комитета становятся более бюрократическими, придираются к словам, формулировкам, – отмечает Томас. – И человеку без юридического образования просто сложно вклиниться в этот бюрократический механизм. Есть и другая проблема. Я рекомендую не писать заявление по-русски. Лучше по-французски или по-английски, потому что эти языки являются рабочими языками ООН, а русский – официальным, но не нерабочим. И когда вы пишете по-русски, дело задерживается, потому что его надо еще переводить, и плюс - оно может попасть к человеку, который некомпетентен",- отмечает Томас.
Он уверен, что шанс оспорить депортацию у граждан России есть. Ему удалось бы остановить депортацию Константина Горшкова из Латвии в Литву, если бы он не узнал об этом деле, когда Горшкова уже выдворили.

"С точки зрения ООН, когда тебя уже депортировали и у тебя есть место жительства где-то, они говорят: тогда ты оставайся в своем временном месте жительства и мы будем медленно рассматривать твое дело, углубляться в него. То есть важно акцентировать внимание на том, что у пенсионера нет жилплощади в другом государстве, он там социально не защищен и так далее. И тогда депортации удастся остановить", - заключает Станисловас Томас.
Лента новостей
0