Дело Бункуса: живой Валягин следствию был не нужен

© Социальная сеть / Martins BunkusМартиньш Бункус
Мартиньш Бункус - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Продолжается судебный процесс по делу об убийстве администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса. Внимание журналистов привлек любопытный момент – от общественности засекретили показания одного из свидетелей обвинения.
РИГА, 2 дек — Sputnik, Дмитрий Олейников. Журналисты портала расследований Pietek.com и газеты "Сегодня" пишут, что, подчиняясь давлению представителей неких неназванных правоохранительных учреждений, судья Рижского городского суда Сигита Долниеце в минувшую пятницу выставила из зала суда журналистов, чтобы у общественности не было возможности узнать, какие именно показания по делу об убийстве Бункуса дает, по сути, главный свидетель обвинения – гражданин Латвии литовского происхождения, известный в криминальных кругах Артурас Цитавичюс. Журналисты считают, что данный факт, неоспоримо, свидетельствует в пользу того, что конструкция обвинения настолько нестабильна, что от общественности ее следует держать в тайне как можно дольше.
Как известно, все обвинение в этом деле основывается на "чистосердечном признании" "киллера" Виктора Кривошея, который, с текстом признания в кармане приехал из Москвы и в апреле 2022 года сдался полиции Латвии в гостинице Baltvilla.
Официальная версия следствия и прокуратуры такова: Виктор Кривошей да признательные показания, что называется, "сам по себе". Никто его к этому не принуждал, никто, в том числе и полиция, не влиял на его действия. Как минимум, в материалах криминального процесса ничего об этом не указано.
Однако, одних только показаний Виктора Кривошея было бы недостаточно, какими бы детальными они ни были и насколько бы точно не соответствовали той версии убийства, которая, как в интервью журналу Klubs заявил старший прокурор Арминс Мейстерс, следствию казалась "самой правильной" уже с самого начала.
Рижское региональное  управление Государственной полиции - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2019
Семья Бункуса обвинила полицию в бездействии
Произошло еще одно чудо – еще перед тем, как Виктор Кривошей написал "чистосердечное", Артурас Цитавичюс, скрываемый от общественности, дал показания, которые точь-в-точь подтверждали рассказанное Виктором Кривошеем.
Однако, Виктор Кривошей еще даже не был задержан, когда 25 марта 2022 года, неизвестно откуда – в материалах дела об этом не сказано ничего – появился Артурас Цитавичюс, у которого "вдруг" возникло непреодолимое желание написать письмо, адресованное начальнику Государственной полиции Латвии.
В своем заявлении Цитавичюс, который сообщил, что он является хорошим знакомым уголовного авторитета Геннадия Валягина и исполнял многие его поручения, по сути, слово в слово повторил то, что спустя полторы недели полиция прочитала в показаниях Виктора Кривошея. Это позволило следствию отнестись к показаниям Кривошея еще более серьезно.
Необыкновенное везение следователей по делу Бункуса на этом не закончилось: выяснилось, что Цитавичюс не только готов свидетельствовать, но и обладает феноменальной памятью, он способен опознать различных людей, даже тех, которых видел мельком, всего один раз и многие годы назад, а также, указать места, где он их видел – все это совпадало с текстом "чистосерднечного признания" Виктора Кривошея.
По предъявленным фотографиям он опознал и Михаила Ульмана, и Александра Бабенко, и Виктора Кривошея, которые сейчас, как известно, находятся на скамье подсудимых по делу об убийстве Мартиньша Бункуса.
У профессионалов из полиции и прокуратуры не возникло ни малейших подозрений, что два миллионера, замыслившие убийство администратора "на почве личной неприязни", были настолько легкомысленны, что решили обсудить этот вопрос (так выходит из показаний Цитавичюса) с широко известным в криминальных кругах Геннадием Валягиным в центре Риги, днем, у всех на виду. (В деле нет никаких записей их разговора, но - по версии прокуратуры - о чем же еще им разговаривать в это время и в этом месте?)
Есть несколько "но", по причине которых, возможно, полиция и прокуратура оказали давление на судью, чтобы показания Цитавичюса в пятницу не смогли услышать журналисты. Во-первых, протокол опознания в 2022 году продемонстрировал, что Артурас Цитавичюс смог опознать Михаила Ульмана и Александра Бабенко, которых он, по его собственным словам, видел лишь однажды, но при этом вовсе не смог опознать Геннадия Валягина, с которым, "был хорошо и давно знаком".
Еще подозрительнее, что через несколько дней после этого неудачного опознания состоялась повторная процедура. И в этот раз Артурас Цитавичюс без проблем смог опознать "правильного" Валягина. В том, что была проделана определенная "обучающая работа", нет сомнений.
Конечно, все эти "чудеса" можно воспринимать как нормальный ход следствия – в жизни случается всякое. Например, то, что в это самое время, незадолго до того, как Артурас Цитавичюс и Виктор Кривошей давали показания и проводили опознания, 11 марта 2022 года был убит Геннадий Валягин, который, как выходит из этих показаний, был главным и единственным организатором убийства Мартиньша Бункуса.
Пневматическое ружье - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2019
Убийство адвоката Бункуса: версии кровавой расправы
С точки зрения обвинения, данный факт выглядит очень неоднозначно. И его друзья, и его недруги в один голос заявляют – если бы Геннадия Валягина "повязали" по делу Бункуса, он никогда бы не выдал никаких заказчиков и не давал бы свидетельских показаний. Так что, размышления Виктора Кривошея о возможных заказчиках потеряли бы всякий вес.
Иными словами, живой Геннадий Валягин ничего не дал бы "правильной версии" следствия. Но вот мертвый – это совершенно другое дело. Теперь на "заказчиков" можно выходить по показаниям Кривошея и Цитавича, что, в реальности, и произошло.
И вот фрагмент из интервью журналу "Klubs" старшего прокурора Армина Мейстерса:
"- Валягин был убит не как свидетель по делу по делу Бункуса, а совершенно из-за другого преступления?
- Конечно, это связано с его, скажем так, профессиональной деятельностью в другой сфере. У убийства Валягина нет никакой связи с делом об убийстве Мартиньша Бункуса или статусом Валягина по этому делу.
- Убийство Валягина "развязало руки" кому-то из свидетелей по делу Бункуса?
- Да, такую вероятность можно допустить. Но нельзя сказать, что это было поворотным моментом.
- А что же было?
- Показания многих других лиц, которые уже поступили на тот момент. На суд приглашены более двух десятков свидетелей. Их достаточно много".
Однако, как свидетельствуют материалы криминального процесса, переданные суду, старший прокурор Арминс Мейстерс в этом интервью лжет. Потому что перед убийством Валягина никто не давал "правильных" показаний – ни Артурас Цитавичюс, ни какой либо другой свидетель, серьезно воспринимаемый следствием.
Лента новостей
0