Что стало причиной убийства депутата в Резекне

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПрезентация нового пистолета "Удав"
Презентация нового пистолета Удав - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Действительно ли убитый назвал жену убийцы "русской падалью" и выразил сожаление, что всех евреев Латвии не убили в 1941 году?
РИГА, 30 ноя — Sputnik. В середине ноября у входа в магазин K Senukai в Резекне был застрелен депутат Лудзенской краевой думы, владелец фермерского хозяйства Luseni Андрис Любка, входивший в сотню самых богатых людей Латвии.
Любке принадлежали несколько лесопилок, а год назад он запустил производство отопительных гранул. Ему также принадлежало несколько сотен гектаров земли — леса и сельскохозяйственные земли
По подозрению в убийстве задержан житель Резекне Игорь Хайт, а также его шофер.
Количество убийств в странах Европы  - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2023
Инфографика
Количество убийств в странах Европы
Как рассказала жена Хайта Алёна, все началось с того, что белый микроавтобус помешал ей выехать с парковки возле ее работы. Она заметила, что двое мужчин смеялись над этой ситуацией. Это разозлило ее, и она открыла дверь. Одним из этих мужчин был Любка.
"Он был такой агрессивный. Он подошел ко мне и сказал: "Ты, русская падаль, твое место в 100 километрах от Пскова". Я смотрю на него, а он все ближе ко мне приближается. Мои глаза на уровне его груди, он стоит лицом ко мне и говорит: "Я бы этих русских давил и давил!" С такой злобой".
Алёна пообещала обратиться в полицию и села в машину. Разрыдавшись, она позвонила мужу и рассказала, что произошло. Он сказал, что приедет. Из-за проблем со здоровьем Хайт ездит с шофером.
"На перекрестке у светофора стояла машина, фото которой Игорю прислала Алёна. Они оба это заметили, но Игорь решил развернуться. Он сказал: "надо разобраться, что произошло", - рассказывает шофер, задержанный по подозрению в соучастии в убийстве.
По его словам, Любка увидел, что Хайт еврей. "С его стороны были слова, что в 1941 году вас всех должны были расстрелять здесь". После этого и прозвучали выстрелы.
Мероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2022
Депутат РСЛ просит СГБ проверить высказывания Левитса на предмет разжигания розни
Люди, знавшие Любку, однако, не верят в такое развитие событий.
"Мы против разжигания межнациональной ненависти, когда используют трагедию нашей семьи. Мы против разжигания межнациональной ненависти для оправдания убийства Андриса Любки такими гнусными методами", - заявил сын убитого, Лаурис Любка.
По его словам, в компании Lūsēni, принадлежавшей его отцу, работает почти 80% русскоязычных сотрудников, а также украинцы. Также значительная часть партнеров компании - русские.
"Моего отца в последний путь провожали люди разных национальностей. Это специфика нашего региона, где мы десятилетиями работаем и отдыхаем вместе без ненависти, с обоюдным уважением", - подчеркивает Лаурис Любка.
Друг и коллега Любки Виктор Реблис, бывший глава структурного подразделения Latvijas valsts meži в Латгалии, рассказал свою версию конфликта. По его словам, Хайт гнался за Любкой от центра Резекне до границы города.
"Андрис был значительно сильнее, а вот Хайта все характеризуют как "хлюпика" с плохим здоровьем. Не исключено, что Хайт получил от Любки по лицу. Очень вероятно, ведь Любка в свои шестьдесят лет был в хорошей форме, он мог отбить атаку Хайта. Но Хайт начал стрелять", - говорит он.
Шествие Памяти в Риге в преддверии Международного Дня против фашизма, расизма и антисемитизма - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2020
Безжалостный и беспощадный: как зарождался латышский антисемитизм
Реблис считает, что жена и водитель Хайта выдумали оскорбления в адрес русских и евреев, якобы послужившие причиной убийства.
"Это полная ерунда, — говорит Реблис, — на предприятии Любки работает много русских, он никогда не высказывался негативно о людях других национальностей".
Лев Шенкер, член Резекненской еврейской общины, также подчеркнул, что никогда не слышал от Андриса Любки чего-то недостойного о евреях.
"Я не верю, что он мог такое сказать. У нас маленький город, и что-то такое сказать в многонациональной местности — это было бы безумием. Здесь же живут латыши, поляки, русские, евреи …" — подчеркнул Шенкер.
Лента новостей
0