После сильного снегопада дорогу могут чистить сутки

CC BY 2.0 / Rīgas pašvaldības policija / Automašīnu evakuācija ziemāЭвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Риге
Эвакуация неправильно припаркованных автомобилей в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Подписаться
К шести утра на главных дорогах Латвии работало более 140 уборочных машин, но это не значит, что снег с них исчез
РИГА, 29 ноя — Sputnik. Снегопад завалил улицы и дороги Латвии. С утра движение транспорта было затруднено по всей стране. Как с этим справлялись ответственные службы и готовы ли они к следующему снегопаду, выясняет Rus.LSM.lv.
Снежный циклон пришел в Латвию с юго-востока и в течение дня пересек всю страну. Самый сильный снегопад наблюдался в восточных и центральных регионах.
"Не можем говорить про очень большое количество снега. В целом высота снежного покрова увеличилась максимально за ночь на 8 см в отдельных регионах Латвии, в том числе и в столице, где у нас находится станция наблюдений", — прокомментировала руководитель прогнозов Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.
Водитель за рулем - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
"Как чайники": латвийцы опасаются водить авто зимой
В Риге чистка дорог началась в час ночи, говорят в департаменте мобильности Рижской думы. Тем не менее с утра общественный транспорт опаздывал от расписания примерно на 15 минут.
"За ночь до утра было проведено два полных цикла посыпки. Утром, конечно, движение было затруднено, ведь снег продолжался еще всё утро", — пояснил и. о. директора департамента мобильности Рижской думы Янис Вайводс.
К 6 утра на главных дорогах Латвии работало более 140 уборочных машин, говорят в Latvijas Valsts ceļi. Именно главные дороги чистят в первую очередь. Поэтому самые сложные условия для автомобилистов были на небольших государственных дорогах и на дорогах местного значения.
"Во время снегопада невозможно убрать полностью снег с дороги. Полностью расчищены дороги после снегопада будут только через какое-то время после того, как снегопад прекратился. То есть после того, как перестал идти снег, начинается отсчет часов, в течение которых дороги должны быть почищены в соответствии с требованиями. Это может быть от трех до 24 часов в зависимости от того, насколько интенсивная дорога", — пояснила Анна Кононова из Latvijas Valsts ceļi.
Снег в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Денег на содержание дорог этой зимой в Латвии будет меньше, чем в прошлом году
Тем временем метеорологи предупреждают о новом снегопаде — он начнется в среду вечером и продлится всю ночь на четверг.
"Опять с юго-восточных регионов, начиная с Латгалии, и будет постепенно перемещаться на запад. К вечеру снегопад начнется уже в Риге. Есть вероятность, что по восточным и центральным регионам будет распространяться предупреждение оранжевого уровня. Что означает не только сильный, даже очень сильный снег, и местами высота снежного покрова может увеличиться даже на 10, а может быть, и 13-14 см", — рассказала Лаура Круминя.
В Риге в ночь на четверг тоже ожидается снег, не такой сильный как сегодня, но тем не менее высота снежного покрова может вырасти на 5-8 см.
Лента новостей
0