Денег на содержание дорог этой зимой в Латвии будет меньше, чем в прошлом году

© Sputnik / Roberts VicupsСнег в Риге
Снег в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Если запланированной суммы не хватит, финансирование перераспределят из бюджета на летние работы
РИГА, 2 ноя - Sputnik. В этом году на зимние работы по содержанию дорог предприятие Latvijas Valsts ceļi планирует потратить примерно на треть меньше, чем в прошлом, передает LSM.lv. Самоуправления также провели закупки, но для содержания всех дорог их будет недостаточно.
Сумма расходов, запланированная дорожниками на грядущую зиму, составляет всего 30,5 миллиона. Это гораздо меньше, чем в предыдущем сезоне, когда на содержание дорог по всей Латвии было потрачено 42,3 миллиона евро.
"В этом зимнем сезоне планируется задействовать более 600 различных единиц техники. Количество единиц техники эквивалентно предыдущему зимнему сезону. Также на складах лежит закупленная соль - более 58 тысяч тонн соли", - сообщила представитель АО Latvijas Autoceļu uzturētājs Сигита Паула.
В Latvijas Valsts ceļi пояснили, что финансирование на содержание государственных дорог выделяется на год. При планировании работ погоду предсказать невозможно, и если зимой окажется, что средств недостаточно, финансирование будет перераспределено с летних работ.
При этом самоуправления надеются, что зима будет мягкой. Например, в Лиепае рассчитывают, что соли придется потратить меньше. Обслуживанием городских улиц в зимний сезон уже восьмой год будет заниматься компания Vizii Urban (работающая также в Риге, Юрмале, Резекне, Тукуме, Бауске и Сигулде). Предприятие закупило около 15 тысяч тонн соли для посыпания улиц, из них около тысячи тонн планируется использовать в Лиепае.
В основном предприятие закупает соль в Египте, но в некоторых случаях - в Германии. Соль, импортируемая из этих стран, на 50-70% дороже соли, которую раньше закупали в России и Беларуси.
"Сейчас мы покупаем в среднем по 60-70 евро за тонну. Белорусская соль раньше стоила 40 евро", - обозначил разницу в ценах член правления Vizii Urban Гиртс Балтрумс.
Дефекты дорожного покрытия - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Половина грунтовых дорог в Латвии в плохом состоянии
На содержание дорог общей протяженностью 408 километров и скверов Лиепая в зимний период тратит около полумиллиона евро.
"В целом эти затраты варьируются по сезонам в зависимости от потребности, на данный момент сумма, включенная в бюджет, приближается к 500 тысячам. Конечно, мы надеемся, что эта сумма будет освоена в меньшем объеме и что зима к нам будет добрее", - заявил исполняющий обязанности главы Лиепайского коммунального управления Мартиньш Якобсонс.
В Южно-Курземском крае самоуправление не может позволить себе посыпать все дороги: их общая протяженность составляет около двух тысяч километров, а погода в регионе может сильно варьироваться. По словам исполнительного директора Южно-Курземской краевой думы Улдиса Варны, в основном посыпают улицы в центре городов и поселков, а также автобусные остановки, пригорки и железнодорожные переезды.
Муниципалитет для этого сезона закупил 24 тонны соли по цене 138 евро за тонну (без НДС).
Лента новостей
0