Госконтроль проверит "спецрейсы" Кариньша, но частными самолетами пользовался не он один

© SputnikПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
В Латвии специальные рейсы организует компания, с которой заключен договор об обслуживании командировок
РИГА, 24 ноя — Sputnik. По запросу оппозиционной партии "Объединенный список" (ОС) практику использования частных самолетов бывшим премьер-министром Кришьянисом Кариньшем оценит Госконтроль.
В настоящее время проводится финансовая проверка "О правильности подготовки годового отчета Кабинета министров за 2023 год". В рамках этой ревизии будет оцениваться и ситуация со спецрейсами Кариньша, сообщили в Госконтроле. Финансовая ревизия завершится в апреле 2024 года, но промежуточный отчет по этому вопросу Госконтроль обещал подготовить раньше.

Кучинскис частными самолетами не пользовался

В четверг, 23 ноября, Сейм рассматривал запрос "Объединенного списка" к премьер-министру Эвике Силине с просьбой объяснить практику использования частных самолетов предыдущим правительством. Представитель ОС Эдвардс Смилтенс снова назвал использование частных самолетов в работе премьера "инновацией". Его однопартиец, экс-премьер Марис Кучинскис заявил, что при его правительстве "о такой возможности никто даже не думал". По мнению Смилтенса, полеты Кариньша на частных самолетах — это расточительство. Он напомнил о случае, когда политики однажды лишились должностей из-за покупки клубничного торта.

Кариньш не первый и не единственный

Между тем в ответном письме ОС Госканцелярия уже ранее указывала, что такая практика существует - в зависимости от графика работы главы правительства, пункта назначения и наличия коммерческих рейсов. Госканцелярия также сообщила, что за время правления Кариньша с 2021 по нынешний год из средств госбюджета на обеспечение специальных рейсов потрачено более 600 тысяч евро.
Дизельный поезд Рига-Сигулда Латвийской железной дороги - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Кариньш летает на частных самолетах, а пассажиры поезда идут пешком
В Госканцелярии добавили, что фактически во всех европейских странах главы государств и правительств пользуются специальными рейсами, приобретенными или взятыми в долгосрочную аренду самолетами для государственных нужд. В Латвии специальные рейсы организует компания, с которой заключен договор об обслуживании командировок.
Другим премьер-министрам также приходилось пользоваться такими специальными рейсами. Это было в 2008, 2009, 2011 и 2012 годах, а правительство возглавляли в то время Иварс Годманис и Валдис Домбровскис.
В Госканцелярии утверждают, что в первую очередь для обеспечения функций премьер-министра используются регулярные рейсы, но, если в нужное время они недоступны, приходится прибегать к специальным рейсам.
Лента новостей
0