Отопления в рижской гимназии ждали больше месяца

© Public domain / Jānis U / Rīgas 3. ģimnāzijaРижская государственная гимназия № 3
Рижская государственная гимназия № 3 - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Пока отопление в гимназии не наладили, от холода заболели восемь учителей
РИГА, 27 ноя — Sputnik. В Рижской государственной 3-й гимназии отопительный сезон должен был начаться 9 октября. Сначала было тепло, но вскоре выяснилось, что в одном из школьных зданий нет отопления в 20 классах, сообщает программа LTV 4. studija.
Директор гимназии Андрис Приекулис сразу связался с предприятием Rīgas nami. "После этого мы общались, наверное, два раза в неделю, потому что температура на улице в тот момент была где-то от +8 до +10", - рассказал он.
Выяснилось, что в системе отопления здания поврежден механизм электропривода. Заказ детали занял некоторое время, и пока проблема не была решена, более 20 классов остались без отопления. Однако коридоры отапливались, поэтому не оставалось ничего другого, как держать двери открытыми во время уроков, чтобы в классы поступало хоть немного тепла.
Регулятор температуры радиатора отопления - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2023
Какими будут счета за отопление этой зимой в Латвии
Директор школы проинформировал все ответственные департаменты Рижской думы. Ему посоветовали обратиться к исполнительному директору самоуправления, но ожидаемой реакции не последовало.
"У меня не было ощущения, что команда работает. Когда я звонил исполнительному директору и говорил, что ситуация чрезвычайная, был ответ, что он сейчас на совещании и у него есть более важная работа", — сказал директор.
Координатор проектов Управления внешних коммуникаций Рижской думы Эдите Матусевича заверила, что офис исполнительного директора "немедленно отреагировал и призвал правление Rīgas nami и директоров ответственных департаментов Рижского самоуправления немедленно найти решение проблемы с отоплением в школе".
По словам представителя Rīgas nami Даце Прейсы, заказ детали должен был занять две недели. Rīgas nami и Управление спорта и образования Рижской думы сообщили, что был предложен запасной вариант — обеспечить школу обогревателями.
Однако отопительные устройства до классов так не дошли, а ученики, учителя и другие сотрудники школы начали болеть. За это время заболели восемь учителей, из-за чего нарушился учебный процесс, а некоторые уроки просто отменили.
Также серьезно заболел один из сотрудников школы. "Двусторонняя пневмония. Он сильно перемерз, раз, второй. Так все и началось", — рассказала школьная дежурная Сандра Вилюмсоне.
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Жители Резекне дождались горячей воды. Но ее температуру тут же снизили
Директор школы, поняв, что он один в борьбе с бюрократией, обратился к родительскому совету школы, а родители решили сообщить о проблеме LTV.
"Мне бы очень, очень хотелось, чтобы мы были сплоченным обществом и не бросали друг друга. У меня такое ощущение, что директор — последний и его просто бросили", — сказал Приекулис.
После привлечения СМИ от Rīgas nami поступила официальная информация о том, что происходит и как планируется все-таки наладить в школе отопление.
Перед национальными праздниками в гимназию наконец-то доставили​​ и установили ​​необходимую деталь для полноценного функционирования системы отопления. Теперь в помещении тепло.
Рижская государственная 3-я гимназия не ремонтировалась должным образом с 1961 года, подчеркнул Приекулис. Поэтому, по его словам, нет никакой гарантии, что в школе будет тепло на протяжении всего отопительного сезона.
Лента новостей
0