Жители Резекне дождались горячей воды. Но ее температуру тут же снизили

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Латвия, 1920, 03.10.2022
Подписаться
Жильцы дома могут принять решение об изменениях температуры и времени подачи горячей воды, но и платить будут больше
РИГА, 3 окт — Sputnik. После пятимесячного перерыва жители центра Резекне получили горячую воду. Но в многоквартирных домах размещены объявления Rēzeknes namsaimnieks о снижении температуры воды: утром с 5 до 9 и вечером с 17 до 22 температура воды достигнет 48 градусов, а в остальное время – только 35, передает LSM.
"Если посмотреть на счета, которые ждут жителей Резекне за отопление, то плата за циркуляцию горячей воды была бы между 60 центами и одним евро в пересчете на квадратный метр. Когда был низкий тариф, плата составляла 2–5 евро на квартиру, но сейчас достигла 30–50 евро, а это уже неприемлемо. Поэтому во время кризиса, при высоких тарифах на отопление, мы снижаем температуру и сокращаем графики, чтобы помочь жителям сэкономить деньги", – пояснил член правления Rēzeknes namsaimnieks Петерис Дзалбе.
Инспекция здоровья обеспокоена решением Rēzeknes namsaimnieks – установленная в Резекне температура воды попадает в диапазон, наиболее благоприятный для развития легионелл.
Сезонное отключение горячей воды - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2022
Резекне предлагает до осени оставить часть горожан без горячей воды из-за роста цен на газ
Ранее температура должна была быть на уровне 55 градусов. Но из соображений экономии внесены поправки в постановления кабмина, позволяющие снизить температуру горячей воды в жилых домах. Температура горячей воды может быть снижена, но не менее чем за пять рабочих дней до этого управдом должен информировать жильцов о том, что могут сделать потребители для снижения риска распространения легионеллеза.
Как подчеркивает Инспекция здравоохранения, всем важно соблюдать профилактические меры. Рекомендуется спускать воду перед использованием. Не нужно беспокоиться при использовании воды при приготовлении еды или принимая ванну. Но нужно быть осторожными, принимая душ – струя воды образует мельчайшие капельки, которые попадают в дыхательные пути.
"Особенно при таких температурах перед мытьем необходимо максимально сливать воду, хотя бы минуту-две. Душевые лейки необходимо регулярно чистить, удалять образовавшийся на них налет и по возможности их также следует дезинфицировать, даже замачивая в кипятке", – советует специалист инспекции.
Заболевание легионеллезом может протекать как в легкой форме, и его можно принять за кратковременную простуду, так и в более тяжелой – температура может подниматься до 39–40 градусов. Болезнь может вызвать сухой кашель, боль в груди, проблемы с дыханием, пневмонию, проблемы с сердцем и почками и диарею.
Жильцы дома могут принять решение об изменениях температуры и времени подачи горячей воды, но и платить будут больше. Пока в Резекне на такой шаг решился только один многоквартирный дом.
Лента новостей
0