Блокада КПП на границе Польши и Украины стоит латвийскому пищепрому 30 млн евро в месяц

© Sputnik / Vladimir Kornev / Перейти в фотобанкФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Латвия, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Экономическая блокада Украины, начатая польскими автоперевозчиками, существенно отразилась на работе латвийской пищевой промышленности
РИГА, 27 ноя — Sputnik. За месяц пищевая промышленность Латвии может потерять объемы экспорта минимум на 30 миллионов евро, если не будет немедленно решена ситуация с экономической блокадой Украины, начатая польскими дальнобойщиками, заявила председатель правления Латвийской федерации пищевых предприятий (LPUF) Инара Шуре.
Шестого ноября польские перевозчики заблокировали три основных КПП на границе с Украиной: "Ягодин - Дорохуск", "Краковец - Корчева" и "Рава-Русская - Хребене". 23 ноября к ним добавился четвертый - "Медыка - Шегини". Они требуют отменить льготы, предоставленные Евросоюзом их коллегам с Украины, восстановить прежний порядок обязательного лицензирования украинского коммерческого грузового транспорта и аннулировать разрешения, выданные украинским транспортным компаниям после 24 февраля 2022 года.
"Украина является важным партнером для нашей пищевой промышленности как в экспорте, так и в поставках сырья. Ситуация на украинско-польской границе и, следовательно, поставки на Украину и с Украины в настоящее время непредсказуемы, графики перевозок резко изменились – доставка вместо двух дней может занимать до нескольких недель. Большое количество транспорта парализовано, машины стоят на границе Польши и Украины, что влияет и на выполнение других экспортных контрактов.
Здание министерства иностранных дел Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
"Ищем решение": Латвия прокомментировала ситуацию на границе Польши и Украины
В результате экспорт на Украину существенно задерживается, производители продуктов питания находятся в неведении относительно поставок сырья. Это влияет на производство и грозит штрафами за неисполнение контрактов. Задержки в продовольственной промышленности всего на один месяц могут обернуться для отрасли потерей экспортного оборота минимум на 30 миллионов евро, что также станет ощутимым ударом по госбюджету в виде недополученных налоговых поступлений", — заявила Шуре.
В свою очередь, президент Латвийской ассоциации рыбопереработчиков Янис Энделе оценил возможные потери отрасли в 10 миллионов евро.
"Вроде по чуть-чуть что-то пропускается – в течение часа по одной машине вместо 10–20. Из-за этого количество машин, которые не въезжают на Украину и не выезжают оттуда, возрастает в геометрической прогрессии. В результате все латвийские грузоперевозчики отказываются ехать через Польшу, учитывая, что машины там останутся надолго", – отмечает он.
Энеделе добавил, что конец года – период повышенного спроса на продукты перед новогодними праздниками. В результате блокады латвийские рыбопереработчики лишились возможности доставить на Украину свои грузы.
"Если мы не сможем это продать и все будет настолько критично, по нашим подсчетам, не удастся отгрузить до Нового года товара на 10 млн евро", – сказал Энделе.
Шуре отметила, что латвийские производители продуктов питания ищут решения, ищут новые рынки поставок сырья, но ясно, что цены на сырье в других странах будут выше, чем на Украине. "То есть производители будут вынуждены поднимать цены на продукцию, и мы будем разгонять инфляцию, потому что политики не делают свою работу", – говорит Шуре.
"На этот раз мы ожидаем быстрой, решительной и эффективной работы со стороны нашего МИД. Представители отрасли неприятно удивлены: мы не видим и не ощущаем попыток найти решение на уровне министра – только на уровне посла. Речь об экономике Латвии, и наш эксперт по европейским делам и отношениям – министерство иностранных дел – должно доказать свою политическую способность и немедленно найти решение этой чрезвычайной ситуации в переговорах с польскими чиновниками, потому что ущерб латвийской экономике увеличивается с каждым днем", — добавила Инара Шуре.
Лента новостей
0