"Ищем решение": Латвия прокомментировала ситуацию на границе Польши и Украины

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание министерства иностранных дел Латвии
Здание министерства иностранных дел Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Из-за забастовки польских перевозчиков латвийские предприятие несут серьезные финансовые убытки
РИГА, 23 ноя — Sputnik. Латвия ищет варианты, как сократить нарастающие убытки от забастовки польских перевозчиков на границе Украины, сообщает латвийский МИД.
Польские автоперевозчики устроили забастовку, ограничив движение для грузового транспорта на четырех КПП на границе с Украиной: "Корчева – Краковец", "Хребенное – Рава-Русская", "Дорохуск – Ягодин" и "Медыка" – "Шегини".
Протестующие пропускают в Украину легковой транспорт, автобусы, грузы гуманитарного и военного назначения, а остальные фуры – по одной в час. По этой причине на границе двух стран образовались большие очереди, как на въезд, так и на выезд из Украины. С украинской стороны в очереди стоят примерно 1,5 тысячи грузовиков. Время ожидания достигает двух недель.
Флаг Польши - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
Прибалтику предупредили о "разборках", которые может устроить Польша
Цель забастовки – отменить предоставленные украинским перевозчикам льготы на грузовые перевозки.
На данный момент МИД Латвии проводит переговоры с Польшей, чтобы найти решение проблемы – из-за блокады латвийские предприятия несут существенные убытки. Посол Латвии в Польше вместе с другими балтийскими дипломатами ведёт диалог с государственными учреждениями Польши, которые несут ответственность за забастовку.
Банкноты и монеты евро на фоне флага евросоюза - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Еврокомиссия недовольна: расходы Латвии растут быстрее, чем планировалось
Также МИД проинформировал о сложившейся ситуации Еврокомиссию – ее представители уже занимаются организацией переговоров с Польшей, Словакией и Украиной, чтобы закончить блокаду.
МИД Латвии убедительно просит своих граждан при необходимости посещения Украины не использовать пограничные пункты на польско-украинской границе.
Лента новостей
0