Кариньш в следующем году эмигрирует в Брюссель: в каком качестве?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.marta sēdeПремьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии
Премьер-министр Кришьянис Кариньш выступает в Сейме Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Бывший глава правительства Кришьянис Кариньш продемонстрировал, что он, конечно, вместе с ближайшими соратниками мастер многоходовок
РИГА, 25 ноя — Sputnik. Первый удачный шаг Кариньш и "Новое Единство" еще сделали в начале 2019 года, когда эта партия, имея самую маленькую фракцию в прошлом Сейме, умудрилась возглавить правительство. Затем, как мы знаем, "Новое Единство" победило на выборах, и Кариньш вновь возглавил правительство. Еще одна многоходовка привела к тому, что представитель "Нового Единства" Эдгарс Ринкевичс был избран президентом. После чего те, кто поддержали этого кандидата на пост главы государства вошли в правящую коалицию. Кариньш и не пытался в третий раз стать премьером. Он все просчитал заранее и решил, что пора... возвращаться в Брюссель, где он и работал евродепутатом до того, как податься в премьеры.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш перед выборами президента в Сейме, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Госконтроль проверит "спецрейсы" Кариньша, но частными самолетами пользовался не он один
А чтобы его возвращение в Брюссель было практически гарантированным, Кариньш занял место Ринкевичса, то есть возглавил МИД. Это дает необходимый политический пиар - в нынешних геополитических условиях министр иностранных дел всегда на виду и избиратели Кариньша уж точно не забудут.
И вот она очередная многоходовка - идет "информационный вброс" о желании Кариньша стать генсеком НАТО. После соответствующей утечки в массмедиа сам глава МИДа скромно подтверждает, что он в принципе готов и Североатлантическим альянсом порулить. Кстати, представитель Латвии - Байба Браже - до недавнего времени занимала пост заместителя генсека НАТО.
Кариньш снова все рассчитал - полномочия нынешнего генсека заканчиваются в октябре следующего года. Выборы же в Европарламент - в начале июня. Это значит, что Кариньш спокойно пойдет на выборы в ЕП и борьба за пост шефа НАТО ему только поможет в предвыборной кампании. Если его изберут генсеком, что вполне реально, то мандат евродепутата получит следующий по списку "Нового Единства" кандидат. Очевидно, что премьерская сила может протащить в Европарламент не менее четырех депутатов. Учитывая, что список возглавит, скорее всего, сам Кариньш, а вторым номером будет вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
Так или иначе, но почти наверняка Кариньш в следующем году переселится в Брюссель. Главная интрига - в каком только качестве. Теоретически нельзя исключить, что, не став генсеком, Кариньш может стать и еврокомиссаром. Если Домбровскиса по каким-то причинам решат больше на работу в Еврокомиссию не выдвигать.
Лента новостей
0