Без морали и памяти: Латвия глумится над прахом солдат-освободителей

© SputnikПамятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Латвия и Эстония активизировали позорные усилия по уничтожению оставшихся советских мемориальных объектов
РИГА, 24 ноя - Sputnik. При абсолютном молчании институтов ЕС страны Балтии открыто глумятся над памятью тех, кто отдал свою жизнь за освобождение Европы от фашизма, заявило постоянное представительство РФ при Евросоюзе.
Российские дипломаты констатировали, что политические лидеры ряда государств - членов ЕС забыли, что такое мораль, и им нет дела до сохранения памяти об исторических событиях.
"В прибалтийских странах открыто глумятся над памятью тех, кто отдал жизни за освобождение Европы от "коричневой чумы". В последнее время здесь активизировались позорные усилия по уничтожению оставшихся советских мемориальных объектов", - отметило постпредство в своем заявлении.
В Риге демонтируют памятник Освободителям - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Латвия живет по образцу нацистской Германии: еще немного и отличий не останется
В дипмиссии напомнили, что 26 октября на рассмотрение Сейма Латвии были внесены поправки в закон "О запрете экспонирования и демонтаже на территории Латвии объектов, прославляющих советские и нацистские оккупационные режимы". Согласно этой инициативе, предполагается к 1 июля 2024 года ликвидировать все советские памятники, под которыми покоятся советские солдаты, и перезахоронить их останки на братских могилах.
"Стоит отметить, что во исполнение этого печально известного законодательного акта, принятого в июне 2022 года, уже были уничтожены порядка 120 мемориальных объектов, в том числе и в августе прошлого года - масштабный комплекс Воинам-освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Если предлагаемые поправки будут приняты, с лица земли будет стерто еще не менее 70 памятников", - указало постпредство.
Дипломаты также напомнили, что 13 ноября эстонский военный музей анонсировал кощунственную идею перенести к весне 2024 года останки 18 советских военнослужащих на военном кладбище в Таллине, чтобы "расчистить проход" к монументу кавалерам Креста Свободы.
"Предпринятые Ригой и Таллином шаги являются грубым нарушением их международных обязательств по защите, уходу и обеспечению сохранности захоронений и мемориальных объектов", - подчеркивается в заявлении.
В частности, действия Латвии и Эстонии противоречат пункту 12 "Документа Краковского симпозиума по культурному наследию государств - участников СБСЕ", где подчеркивается, что "одним из важнейших элементов культурного наследия, который может быть передан будущим поколениям, является полное и регулярное документальное отражение достопримечательных мест, структур, культурных ландшафтов, объектов и культурных систем, включая исторические, религиозные и культурные памятники в том виде, в котором они существуют в настоящее время".
Более того, указали дипломаты, массовое уничтожение символов победы во Второй мировой войне стало болезненным ударом по тысячам русскоязычных жителей прибалтийских стран, чьи предки отдали свои жизни в борьбе с нацизмом.
"Лишение этого важнейшего элемента их культурной идентичности, в сочетании с нарушением языковых прав и недавним ужесточением миграционного законодательства Латвии, направленного на вытеснение проживающих в стране русских, делает ситуацию невыносимой", - заявило постпредство.
Там отметили, что институты ЕС по-прежнему хранят молчание в связи со всем происходящим в Латвии и Эстонии. Европейские чиновники ни слова не сказали о нарушениях прав человека, унижении человеческого достоинства и попрании международных обязательств.
Литовский адвокат Станисловас Томас - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Юрист: монумент Освободителям Риги будет восстановлен
С началом российской спецоперации на Украине власти Латвии подняли беспрецедентную волну борьбы с памятниками. В первую очередь сносились мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны. Самый известный из них - памятник Освободителям Риги в парке Победы. Именно у него 9 мая собирались жители Латвии, чтобы почтить память павших в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
Весной 2023 года в Риге демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину в парке Кронвальда, а в начале ноября - бюст выдающегося ученого, физика-ядерщика, академика Мстислава Келдыша у здания Латвийского университета. Власти называют их "идеологически неверными" и "не соответствующими ландшафту".
В российском посольстве в Латвии неоднократно призывали Евросоюз и международные организации дать принципиальную оценку действиям латвийских властей в части уничтожения культурного наследия, подчеркивая, что, кроме решительного порицания, такая политика ничего не заслуживает.
Лента новостей
0