В Латвии впервые оценили потери госбюджета от потребления алкоголя

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкЦех розлива готовой продукции на российском предприятии по производству водки, архивное фото
Цех розлива готовой продукции на российском предприятии по производству водки, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
Подписаться
По заказу министерства здравоохранения впервые в Латвии было проведено исследование, которое должно было оценить финансовые потери, возникшие в госбюджете в результате употребления алкоголя, а также пользу, которую приносят профилактические меры
РИГА, 22 ноя — Sputnik. Прямые и косвенные затраты госбюджета и экономики, связанные с потреблением алкоголя, оцениваются в 439,9–602,2 млн евро – 1,3–1,8% от ВВП. В том числе расходы в сфере здравоохранения достигают 56,6 млн евро, или 2,7% всех средств, направленных на здравоохранение. Дополнительно алкоголь влияет на количество лет, прожитых в добром здравии, и на качество жизни как самого потребителя алкоголя, так и его родственников.
Водка - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Сейм ограничит продажу алкоголя: кто идет за водкой утром понедельника?
"Употребление алкоголя является важной причиной заболеваемости и преждевременной смерти. Его использование связано с более чем 200 заболеваниями и диагнозами, включая заболевания печени, травмы, злокачественные новообразования и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы обеспечить снижение потребления алкогольных напитков в обществе, важно одновременно реализовать комплекс мер. Они должны охватить как законодательные инициативы по созданию соответствующих условий и содействию изменению привычек населения, так и постоянные мероприятия по информированию и просвещению жителей для повышения осведомленности населения о здоровье", - подчеркнул министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
В 2021 году употребление алкоголя создало затраты в размере 149,7 млн евро (0,45% от ВВП) в сфере здравоохранения, для правоохранительных органов и социальной помощи: 56,6 млн евро в сфере здравоохранения, 47,7 млн евро – на правоохранительные органы, или 6,5% от расходов сектора госуправления, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности.
В сфере социальной помощи потребовалось 44,8 млн евро, или 0,97% от расходов государства и самоуправлений на предоставление социальных услуг, центров социального ухода, детских домов, детских специализированных учреждений по уходу и услуг внесемейного ухода.
Финансовое влияние на уровень безработицы и снижение экономической активности, или косвенная стоимость вреда, связанного с алкоголем, оценивается в размере 290-452 млн евро, или 0,9–1,3% от ВВП, которых страна не получает, потому что в результате употребления алкоголя человек умирает преждевременно или становится безработным, содержится в тюрьме, заболевает или имеет пониженную трудоспособность и меньшую производительность. Из-за вреда, причиненного алкоголем, в 2021 году страна потеряла до 88 620 здоровых лет жизни как самого потребителя алкоголя, так и его родственников и друзей.
Смертность от алкоголя в Европе — 2023 - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Инфографика
Смертность от алкоголя в Европе — 2023
По оценкам, наибольшее влияние на госбюджет и расходы окажет сокращение времени продажи алкоголя, особенно в вечерние часы, повышение возрастных ограничений покупки алкоголя до 20 лет, повышение ставки акцизного налога, снижение допустимой концентрации алкоголя в крови водителей и ограничение рекламы алкоголя.
Исследование за 2021 год было проведено Балтийским международным центром исследований экономической политики по заказу министерства здравоохранения.
В Латвии самый высокий абсолютный уровень потребления алкоголя в обществе среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – 12,2 литра на человека, без учета потребления туристами.
Лента новостей
0